Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.01.2018 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 23.01.2018 г.

СИЛА, ДУХ И ИМЯ РОССИИ!

Автор: Елена КОЗИНА

В декабре православная церковь отметила день памяти благоверного Александра Невского, особо почитаемого в народе Святого. Чтобы поднять интерес молодого поколения к отечественной истории и помочь осознать величие древней одухотворённой Руси, в Молодёжном центре «Спектр» прошло мероприятие, посвящённое памяти Великого русского князя.

Немного истории. Александр Невский, великий русский полководец, мудрый правитель, мыслитель — один из тех людей, деятельность которого не просто изменила судьбы страны и народа, но предопределила на многие столетия вперёд ход русской истории. День памяти Святого Александра Невского православная церковь отмечает трижды в год: в день рождения — пятого июня по старому и в день перенесения мощей — двенадцатого сентября и шестого декабря по новому стилю. Со временем по всей Руси стали строить храмы и закладывать монастыри во имя Святого благоверного князя Александра Невского.

В Молодёжном центре «Спектр» прошёл фестиваль боевых искусств рукопашного боя. В этот день показали свои умения и навыки ребята из команды «Альфа-Фантом» Федерации рукопашного боя органов правопорядка, тренером которой является Евгений Климов, и команда воспитанников Центра патриотического воспитания подростков и молодёжи «Ориентир». Их тренирует Валерий Журавлёв. Выступления спортсменов были очень интересными. Ребята, одетые в белые кимоно, показали свои бойцовские навыки, то, чему научили за время занятий в секциях их наставники. В перерывах между боями рок-группа под руководством Юрия Казаку исполняла песни Виктора Цоя.

Настоятель прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской протоиерей Игорь призвал собравшихся любить свою Родину, быть преданными ей. Рассказав о нескольких эпизодах биографии великого князя Александра Невского, он процитировал знаменитого полководца: «Обратите слух свой к страдающим в нищете», а также озвучил его высказывание: «Не в силе Бог, но в правде!» Приехавший в Палласовку президент Федерации рукопашного боя органов правопорядка «Альфа-Фантом» Альберт Пак также отметил то, что очень важно быть патриотами своей страны, уметь постоять не только за себя, но и за тех, кто нуждается в защите.

Александр Невский является ярким примером для всех нас. Ведь благоверный князь был человеком, руководствовавшимся в своей жизни высшими христианскими добродетелями, в том числе милосердием и человеколюбием, а не жаждой власти или корыстью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21