Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.04.2017 10:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 18.04.2017 г.

Кто не ленится – тот работает

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

Следующим нашего совместного с руководителями райсельхозкомитета пунктом назначения в ходе ознакомления с ходом окотной компании в районе стояло посещение чабанской точки Темербулата Базирова (на снимке второй справа); её ещё называют «бурлаковской». Когда то это была земля СПК «Калиниского», а название своё, судя по пояснению самого чабана, она получила потому, что стоит на месте бывшего одноимённого хутора, основателя которого в 30-х годах прошлого века расстреляли, как врага Советской власти. Его могилка находится тут же неподалёку и, как свидетельствуют очевидцы, её неоднократно посещала правнучка раскулаченного «врага народа».

Темербулат вместе с женой Гулей (на снимке первая слева) ухаживает за отарой в 709 голов. На точке работает также помощник Арстангали Искаков (на снимке). Кошара ещё советских лет постройки, с небольшими окнами, но добротная, крыша утеплена камышом. Когда мы были у него, счёт полученных ягнят уже вплотную приблизился к тысяче, а значит, его самого, судя по количеству пока неокотившихся на тот момент овцематок, можно стопроцентно считать «тысячником». В прошлом году он вышел на 139 ягнят от каждых 100 овцематок, в текущем… «Не будем загадывать, — говорит сам чабан, однако есть все основания предполагать, что прошлогодний результат для него далеко не предел. И это с учётом того, что в отаре почти половина первокоток. Много не только двойняшек, но и тройняшек. В разговоре с Гулей пошутили, что надо внести предложение о выплате в таких случаях специального материнского капитала. Ведь хлопот с тройняшками не оберёшься. Как известно трёх ягнят с учётом их быстрого развития и, как следствие, роста количества требуемого материнского молока, овцематка не выкормит. Третий, как в детской игре, становится лишним. Но то игра, а здесь — стать «лишним», значит погибнуть. Разве можно такое допустить? Ни в коем случае! Вот и стараются Базировы, выхаживают их. И это у них получается. Сама Гуля для таких «третьих-лишних», как их называют — «поёнышей», становится, в буквальном смысле, матерью — кормит с рук, а перед кормлением лично пробует и проверяет на себе температуру и вкусовые качества молока. В этом довелось убедиться воочию каждому из нас. Отсюда и соответствующие итоги работы, которые являются следствием не просто добросовестного отношения Базировых к тому, что они делают, а безграничной, прямо таки фанатичной преданности чабанскому ремеслу и главной его составляющей — овце. Это видно во всём и проявляется даже в мелочах. Эти люди ещё той закалки; они в случае нужды откажут себе, главное — чтобы животные были накормлены и напоены. Большую помощь Базировым во время окота и сакмана оказывает подруга-односельчанка Зоя Сагиева (на снимке), проживающая, также как и они, в Старой Балке. «Она — наш повар», — с доброй улыбкой произнесла Гуля.
Для 46-летнего Темербулата, потомственного чабана (родители «чабановали» ещё в «Палласовском» — Прим. автора), сегодняшний окот – девятый. Кажется, что опыта ему не занимать, «на овце», как сам признался, «всю свою жизнь», однако «на лаврах» он «не почивает», постоянно что-то изобретает, совершенствует, думает, анализирует… Такие не дают покоя ни себе, ни окружающим, в том числе и руководству. Ответственность, инициативность, порядочность и честность – его отличительные качества. Например, когда благодаря своему многолетнему опыту, чётко определил, что суягные овцы в его отаре в условиях достаточного наличия кормов могут быть перекормлены, отказался от положенной дроблёнки, найти применение которой не составило бы труда.
«Мы на «бурлаковской» точке с 2008 года», — рассказывает опять-таки с улыбкой Гуля. – И в плане результатов никогда «совхоз» не подводили. А работать нужно обязательно, тем более, когда для этого есть все условия. «На овце» можно не только работать, но и заработать. У нас старший сын Салимгрей тоже чабан, у него плембараны». Было заметно, что мама с гордостью подчеркнула последнюю фразу. А ещё у Темербулата и Гули Базировых четверо внуков! Как тут за них не порадоваться. На вопрос: «Отпустите кого-то из них в Москву?», весело ответила: «А что там, в Москве мы не видели? Что там делать? Ведь там не заработаешь!». И уже серьёзно добавила: «Работать нужно здесь. Конечно, работа тяжёлая, но «совхоз» всем обеспечивает. Кто не ленится — тот работает». К сказанному и добавить нечего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34