Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

01.04.2017 14:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 01.04.2017 г.

ПИОНЕРСКАЯ ПЕСНЯ, ЗВЕНИ!

Автор: Елена КОЗИНА

«Быть пионером — верный пример»

Навсегда в памяти ребят советской эпохи остались пионерские традиции и ритуалы, символы и атрибуты, костры, зарницы, торжественные линейки. Каждый ученик помнит, как, вступая в ряды пионерской организации, торжественно давал клятву перед лицом своих товарищей, обещая любить свою Родину, жить, учиться и бороться…, свято соблюдать законы пионерии. Тогда пионеры реально ощущали себя частью всего общества, верили, что своими трудом и учёбой приносят пользу Родине. Какие же теперь они – пионеры нашего времени? Звучат ли их песни над просторами России сейчас?

Очень радует, что пионерская организация сохранилась до настоящего времени. Пионерия сегодня — это множество интересного и важного, а именно: тимуровская работа, оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и педагогического труда, уход за братскими могилами, проведение тематических линеек, различных мероприятий на тему патриотического воспитания. Конечно же, невозможно представить пионерскую жизнь без настоящей пионерской песни. Ребята всё также поют о пионерских лагерях и весёлых походах, о первом школьном звонке, о дальних дорогах пионерского лета, о любви к Родине, о дружбе. Недавно в Детско-юношеском центре прошёл ежегодный конкурс инсценированной песни, посвящённый 95-летию со дня образования пионерской организации. В районном конкурсе соревновались между собой учащиеся Кайсацкой, Комсомольской, Путьильичёвской, Новостроевской, Венгеловской школ, а также команды школ № 12 и 17 города Палласовки. Непринуждённая атмосфера, активность и увлечённость детей в выполнении конкурсных заданий ощущались в течение всего мероприятия. Это было настоящее коллективное творчество, где ребята показали своё мастерство и талант. Каждая команда исполняла музыкальный номер, отвечающий тематике конкурса. Учащиеся пели и инсценировали известные пионерские песни. На сцене звучали песни Д. Кабалевского, А. Белого, А. Александрова и других композиторов. Яркие и патриотичные выступления не оставляли равнодушными ни зрителей, ни жюри конкурса. Конкурсанты подошли ответственно не только к выбору репертуара, но и к подбору сценических костюмов. Одни ребята, облачённые в школьную форму, с повязанными алыми галстуками на груди под барабанную дробь маршировали по сцене. Другие в национальных костюмах показывали танцы народов нашей необъятной страны. В итоге получился замечательный и яркий праздник.

«Минуточку внимания для смелых, активных и весёлых!»

По итогам конкурса места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе от семи до одиннадцати лет первое место заняла школа № 12, второе – учащиеся Новостроевской школы. В старшей возрастной группе от двенадцати до семнадцати — на первом месте ребята из Комсомольской школы, на втором – из Путьильичёвской. Третье место заняли учащиеся из школы № 17. Все ребята были удостоены грамот за активное участие.
Современные пионеры немного отличаются от поколения предыдущих: и галстуки у них другого цвета — бело-сине-красные, и заветам Ильича они уже не следуют. Но при этом сохранены гуманизм межличностных отношений, милосердие, коллективизм и взаимопомощь, творчество и участие в делах общества. А это значит, что пионеров всех времён объединяет одна главная задача — вершить хорошие дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61