Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.07.2016 10:28 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82-83 от 16.07.2016 г.

ПОД ЗВУКИ ТРУБ, КЛАРНЕТОВ, БАРАБАНОВ…

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

Глава района В. Аноприенко командиру полигона Л. Михолапу от благодарных палласовцев

Недавним субботним вечером палласовцы, собравшиеся на городской площади, стали свидетелями необычного для Палласовки культурного события – показательного выступления военного духового оркестра 4-ого Государственного центрального межвидового полигона Министерства обороны РФ Капустин Яр, который в этом году отметил своё 70-летие. Приезд к нам военных музыкантов стал замечательным подарком руководства полигона жителям города. Очень немногие поселения могут похвастаться тем, что к ним приезжал и у них выступал не просто военный, а военный духовой оркестр Министерства обороны Российской Федерации. Да и палласовцы, наверное, уже забыли, когда последний раз вживую слушали такую музыку, да ещё в таком исполнении.

Все согласятся с тем, что внимание к людям в военной форме везде особое. Также не является секретом то, что в нашей стране оно особое вдвойне. Люди с военными погонами у многих из нас ассоциируются с дисциплиной и порядком, которых в жизни так не хватает. Но военная форма не только дисциплинирует человека – мужчину или женщину. Она в буквальном смысле красит его, подчёркивая не только внешние, но и даже внутренние достоинства. А если к парадной военной форме, статным фигурам, начищенной до блеска обуви добавляются такие же начищенные, но уже до ослепительного блеска, инструменты, которые в умелых профессиональных руках превращаются в музыкальное «оружие массового поражения», то зрителю не остаётся ничего другого, как, используя военную терминологию, сдаться, полностью и безоговорочно капитулировать перед творчеством этого замечательного коллектива музыкантов.
Нечто похожее и происходило в тот субботний вечер на городской площади. Никто не пожалел о том, что, отложив на короткое время свои дела, пришёл на площадь и стал свидетелем такого зрелища. Ведь зрители могли не только слышать, реально ставшую сейчас дефицитом, живую музыку духового оркестра. Звучали весёлые попурри из культовых советских кинокомедий, классические танцевальные, эстрадные композиции, среди которых, естественно, выделялись мелодии вальса, танго… Много чего можно было услышать в этот вечер. Ну и, конечно, как без марша «Прощание славянки» — этого настоящего гимна военных духовых оркестров. Восхищение людей вызвали чёткие действия музыкантов, которые, сойдя со сцены и ведомые своим строгим, высоким и статным дирижёром Андреем Мягковым (ударение на первый слог), играя на музыкальных инструментах, стали маршировать, совершать синхронные перестроения, и не только под звуки «бравурных маршей», но и джазовых, эстрадных композиций. Это было настоящее живое профессиональное шоу. Два часа, в течение которых шло показательное выступление военных музыкантов, пролетели настолько незаметно для зрителей, что когда ведущая, поблагодарив всех за внимание, объявила о его завершении, никто не спешил уходить с площади, надеясь на чудесное продолжение концерта. Собравшиеся зрители не скупились на комплименты военным музыкантам и не стеснялись выражать свои чувства. Слышались крики «Браво!», «Молодцы!», Приезжайте к нам ещё!». Отдельно хотелось бы посочувствовать тем палласовцам, которые в тот летний субботний вечер, зная о приезде военного духового оркестра, не пришли на площадь и, тем самым, лишили себя такого удовольствия. Жаль, ведь нас не часто балуют такими подарками.

Красиво, мощно и строго с левой ноги

«Вы подарили всем нам незабываемое зрелище и такие же незабываемые впечатления от него, — подчеркнул в своём выступлении глава района Владимир Аноприенко, приветствуя гостей. – Огромное спасибо за то, что сегодня каждый мог что-то понять и ощутить для себя, слушая эти незабываемые мелодии своего детства, юности!». От имени палласовцев он вручил памятный подарок уважаемому человеку, благодаря инициативе и решению которого в Палласовке произошло это замечательное событие – командиру полигона Капустин Яр генерал-майору Леониду Михолапу, также прибывшему вместе с оркестром в наш город.
«Палласовка для нас всегда была на особом счету, — отметил в своём интервью газете «Рассвет» генерал-майор Леонид Михолап. – Она для нас как «вторая малая родина». Здесь расположена наша войсковая часть. Поэтому мы решили сделать праздничный подарок городу и рады, что жителям понравилось выступление нашего оркестра. Если руководство района будет обращаться к нам с такими вопросами, то мы их обязательно будем решать. Палласовцам хотел бы пожелать счастья и добра!».
Также командир полигона отдельно отметил весомую роль в организации этого мероприятия нашего земляка, депутата городской Думы Александра Кобелева. В связи с этим, стоит отдельно, хотя бы кратко, рассказать о том, как одно важное и нужное, с точки зрения патриотического, да и просто нормального, общечеловеческого воспитания, дело порождает другое дело, такое же доброе и полезное для людей. Я имею в виду то, что ещё весной этого года руководство полигона в лице его командира Леонида Михолапа и Александр Кобелев инициировали вопрос переноса останков погибших во время гражданской войны в 1919 году 66-ти житкурских коммунаров из того места, где ранее было расположено село Житкур, в город Знаменск – административный центр полигона. Перенос праха погибших житкурян в Знаменск, его перезахоронение и установка на этом месте специально изготовленного памятника были приурочены к 70-летию образования полигона. Цель всего этого – сохранение памяти о наших предках – жителях села Житкур, которые являются предками и многих жителей Палласовского района. Около двух месяцев назад вопрос перезахоронения был решён. В середине мая в Знаменске в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею полигона, состоялась церемония открытия памятника погибшим житкурянам. На эти юбилейные мероприятия были приглашены руководители Палласовского района Владимир Аноприенко и Вячеслав Толмачёв. В церемонии открытия памятника приняли участие родственники погибших житкурских коммунаров. Их поездку в Знаменск организовал Александр Кобелев. Именно тогда при общении с командиром полигона Леонидом Михолапом окрепла и приняла реальные очертания идея провести в Палласовке показательное выступление военного духового оркестра, которое, хочется верить, палласовцы будут помнить, по крайней мере, до следующего приезда в наш город военных музыкантов.

P.S. История процветавшего когда-то села Житкур, жизни житкурян, являющихся предками многих палласовцев, а также произошедших там трагических событий, неразрывным образом связана с историей Палласовского района. Получилось так, что начало истории полигона Капустин Яр стало завершением истории  этого самобытного села. Оно попало в зону отчуждения, а его жители были эвакуированы в разные населённые пункты, в том числе и Палласовского района. Думается, что многим читателям было бы интересно знать об этом, а значит, к этой теме стоит вернуться.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211