Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

09.04.2016 15:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40-41 от 09.04.2016 г.

О ТРОТУАРНЫХ ДОРОЖКАХ, ОТСУТСТВИИ ВОДЫ В КРАНАХ И ГРУНТОВЫХ ВОДАХ

Автор: Евгения ЗАХАРОВА

Глава городского поселения Валерий Смирнов и начальник отдела ЖКХ Василий Сапунков

Вопросов к руководству города у местного населения всегда было предостаточно: почему дорожек пешеходных нет, отчего дороги не надлежащего качества, когда будет скошен камыш на берегу реки и кто должен бороться с сорняком, которым зарастают улицы? Кто-то получает ответы и остаётся ими удовлетворённым, кто-то продолжает атаковать городскую администрацию жалобами и предложениями по благоустройству Палласовки. В марте прошла «прямая линия» с главой городского поселения Валерием Смирновым, некоторые вопросы, прозвучавшие в ходе её, мы сегодня и публикуем.

— Алло, здравствуйте, это «прямая линия»?
— «Прямая линия». Смирнов слушает.
— Валерий Петрович, пенсионерка Сапашева вас беспокоит. Я просила вас переселить меня, когда это, наконец, произойдёт?
— Мы вам предлагали Жилгородок, почему вы от него отказались?
— Там невозможно жить.
— Но люди же живут. Другого варианта мы вам не сможем предложить. Извините.

— Здравствуйте. Это Вера Ивановна Яковенко. У меня к вам два вопроса. Можно их задать, Валерий Петрович?
— Конечно.
— фонарь по улице Пролетарской, где я проживаю, то горит, то не горит, то искрит. В прошлом году подавала заявку на устранение неполадок, никакого ответного движения. А я слепая, плохо вижу, в темноте вообще дорогу не могу найти к дому, а ещё и грязь такая.
— Мы проработаем ваше обращение.
— Второй вопрос. Что у нас на 3МБ будет с поливной водой?
— Будем проводить конкурс по имуществу, посмотрим, кто придёт. Просто так передать сети водоснабжения какой-либо организации мы не можем.
— Спасибо. До свидания.
— Добрый день.
— Здравствуйте, Валерий Петрович. Можно вам задать вопрос от пенсионерки Нины Ивановны Беличенко. У нас по улице Мелиораторов перекопали все дорожки, теперь по ним и не пройти.
— Что-то с водопроводными сетями делали?
— Да. Три года назад в одном месте перекопали, теперь возле бараков.
— Я вас понял. Необходимо закупать щебень для ремонта дорожек. У нас много таких участков, на которых требуется наше вмешательство. Ваш вопрос записан, постараемся его решить.
— Спасибо.

— Здравствуйте. Валерий Петрович, это вы?
— Да, слушаю вас.
— Вас беспокоит Нина Васильевна, председатель уличного комитета, переулок Богдана Хмельницкого. Меня интересует, как можно организовать вывоз мусора?
— Вы вправе написать заявление в МУП «Благоустройство г. Палласовка», заключите договор с этой организацией и они будут организованно вывозить с вашей улицы мусор.
— А на площадку для сбора мусора мы не можем уже вывозить?
— У нас меняется законодательство и с 1 января 2017 года будет новая система сбора мусора и оплата за его вывоз тоже будет иная. Пока идёт лицензирование, строительство площадок временного складирования бытовых отходов. Но на площадку мы никому пока не запрещаем вывозить мусор, хотя договорные отношения на сбор и утилизацию уже необходимо оформлять.
— И ещё один вопрос: я как председатель уличного комитета имею право писать характеристики и выдавать справки?
— Конечно.

— Это Смирнов?
— Да, Смирнов.
— Рогожкин Николай, проживаю по улице Водопьянова. У меня такой вопрос. Зачем закачивать Бульбин, если во всех погребах и дворах стоит вода? Я каждый год откачиваю насосом, не уходит вода.
— Мы закачиваем воду во все водоёмы и копани по программе обводнения района за счёт средств, которые поступают к нам из областного бюджета. Если мы не будем этого делать и вода в Бульбин поступать не будет, то уровень грунтовых вод всё равно останется высоким. Вода стоит и по улице Ленина, и в посёлке Заволжском, а там от водоёма далеко.
— Когда полив закончился, на два метра вода опустилась. Из речки ушла вода и из погребов. Как только начинают закачивать воду, у меня тут же всё наполняется грунтовкой.
— Если мы не будем принимать воду, нам на обводнение денег потом никто не даст, а Бульбин и другие водоёмы постепенно высохнут.
— Ну, тогда, хотя бы в другое время её сбрасывайте.
— Нам подают воду, мы её принимаем, по-другому нельзя, но я обещаю подумать над тем, как изменить эту ситуацию. Но у нас и почва глинистая, набухающая, уровень грунтовых вод очень высок.
— Тогда поменьше воды подавайте.
— Я вас понял. Будем искать варианты.

— Валерий Петрович, жительница 6 квартала звонит от жильцов домов №№28 и 29. У меня такая жалоба. Мы уже два года мучаемся без воды. Сколько раз обращалась в «Водоканал», они приедут, трубы прочистят, а вода как не текла, так и не течёт. Мне говорят, трубы надо менять, но я их меняла и в квартире, и в подвале, а струя воды диаметром в спичку. В полночь сегодня встала, начала набирать воду на стирку, после полоскания спустила её, так у меня полная ванная песка. Мне 75 лет и такие вот неудобства да ещё и насмешки над моей бедой.
— У вас, скорее всего, трубы забиты.
— А кто их должен прочищать?
— Я позвоню директору «Водоканала» Сергею Петровичу Сушкову и попрошу его разобраться по вашему вопросу. Вы оставьте ваш телефон, мы вам обязательно сообщим, какие меры приняты.
— Спасибо. Вы уж помогите нам, сколько мы ещё мучиться будем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

261