Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

31.03.2016 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37-38 от 02.04.2016 г.

НАРОДНАЯ ЛЮБОВЬ И ПРИЗНАНИЕ

Автор: Алия Утешева

Район ценит заслуги своих граждан

звание Почётного гражданина Палласовского района присвоено Виталию Васильевичу Новожилову

Это почётное звание в районе имеют всего пять человек, а недавно этот список пополнил заслуженный врач РФ, Отличник и ветеран здравоохранения Виталий Новожилов. С его именем связана целая эпоха в развитии здравоохранения Палласовского района, олицетворяющая стабильность, мудрые решения и добропорядочность. Для многих он — эталон мужчины-руководителя. И это не ода герою, это поистине народное признание и любовь. 

Торжественная церемония по случаю присвоения данного почётного звания состоялась на днях в кабинете главврача Палласовской ЦРБ. Под шквал аплодисментов собравшихся коллег и их громогласных выкриков «Ура!» глава районной администрации Вячеслав Толмачёв вручил удостоверение и нагрудный знак Почётного гражданина Виталию Васильевичу Новожилову.

Звания этого Виталий Васильевич достоин вполне и даже стократ. Наш аксакал медицинской службы будучи родом из Суровикинского района в Палласовский прибыл в 1970 году. Тогда он изумился суровыми условиями наших степей, которые резко отличались от привычных его глазу донских, но за годы трудовой деятельности настолько прикипел к жителям района и полюбил их всех: и животноводов, и механизаторов, и бюджетников… Да так полюбил, что не мог он, сколько ни переманивали его в большие города, покинуть нашу землю.

Начинал Виталий Новожилов хирургом в сельском врачебном участке в посёлке Золотари, но большую часть своей жизни был главным врачом Палласовского района и параллельно вёл депутатскую деятельность. Высокая должность и общественная работа всегда требуют от человека особой отдачи, сверхусилий, и он соответствовал высокой планке человека и руководителя, которую сам себе и установил. Заслуги его признают все, не по годам мудрый, организатор здравоохранения высшей категории умел, что немаловажно, ценить людей.

На мероприятии руководители района, коллеги подчёркивали именно его душевные качества, всех переполняли эмоции. И слова благодарности, прозвучавшие в тот день, за профессионализм, порядочность, наставничество, дипломатичность, отношение к делу и людям и даже юмор, конечно, тронули сердце Виталия Васильевича. Он искренне поблагодарил руководство и всех медработников района за оказанную честь. По достоинству он оценил и преподнесённые подарки: статуэтку Эскулапа (символа бога врачевания) и коллаж, составленный из фотографий разных лет и отображающий наиболее значимые и яркие события жизни Почётного гражданина нашего района.

В окончании статьи всё-таки озвучу очень мудрую мысль председателя Общественного совета Александра Егоровича Саенко о том, что жить и работать нужно так, чтобы и после ухода на заслуженный отдых о тебе помнили, и чтобы наработанный авторитет продолжал работать даже на внуков. Об этом стоит задуматься… 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

902