Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

24.03.2016 15:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34-35 от 26.03.2016 г.

ПОДРОБНО О БЮДЖЕТЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ: КУДА НАПРАВЛЯЮТСЯ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА?

Автор: Евгения ЗАХАРОВА

Сегодня речь на всех уровнях власти идёт об экономии бюджетных средств. Мы изучили главный документ Палласовского района — бюджет на 2016 год и сформировали вопросы, ответы на которые, уверены, будут интересны многим. Объединить их можно одним вопросом: на что идут бюджетные деньги, и какова часть софинансирования из федерального и областного бюджетов?

— В бюджете на 2016 год расходы снижены по разделам: «Культура», «Социальная политика». Можно сказать, что эти направления касаются жизни каждого из нас, так в чём решили сэкономить и не ухудшит ли это материальное положение работников культуры? И самое главное, что скрывает под собой сокращение расходов в разделе «Социальная политика»?
— Снижены расходы по разделу «Культура» на 5,5% в сравнении с 2015 годом в связи с тем, что уменьшена сумма по переданным полномочиям от отдельных поселений. По мере наполнения собственной доходной части поселений в течение года, возможно проведение корректировок бюджета и заключение дополнительных соглашений, а также дополнительное софинансирование на исполнение расходных полномочий из районного бюджета. Заработная плата сохранена на уровне 2015 года. В разделе «Социальная политика» значительно снижены плановые бюджетные ассигнования в связи с тем, что в областном бюджете средства по отдельным передаваемым государственным полномочиям предусмотрены ниже расчётных, в соответствии с установленными нормативами, то есть, обеспечены на 9-10 месяцев 2016 года. Соответственно, в течение года также будут проведены корректировки областного бюджета, и средства муниципальным районам будут добавлены.
— В бюджете района заложены денежные средства на реализацию муниципальных программ. Хотелось бы остановиться на некоторых из них. К примеру, на программу «Повышение безопасности дорожного движения на территории Палласовского муниципального района» предусмотрено всего 24 тысячи. Что можно сделать на эти крохи и не стоит ли уделять этому вопросу более пристальное внимание?
— Хочется сразу отметить, что все программы, утверждённые в бюджете, реализуются в рамках действующих полномочий органов местного самоуправления. Средства предусматриваются исходя из возможностей собственной доходной части бюджета. Поскольку наш район является высоко дотационным и почти на 70 % зависит от поступлений из бюджетов вышестоящего уровня, соответственно, и средства предусматриваются в тех объёмах, которые мы можем себе позволить. Бюджет муниципального района уже несколько лет формируется в программном формате. До принятия бюджета обсуждаются и принимаются муниципальные целевые и ведомственные программы, то есть конкретные действия, реализуемые в запланированном периоде. Бюджет — всего лишь их финансовое обеспечение. Поэтому и суммы финансирования по каждой программе устанавливаются в соответствии с теми показателями, которые планируется достигнуть в каждом году трёхлетнего периода, на который они утверждаются. Ежегодно комитетом экономики районной администрации проводится оценка достижения целей каждой программы и её эффективности.
Программа, о которой вы спросили, направлена на обеспечение охраны жизни, здоровья и прав граждан на безопасные условия движения по дорогам. Проводятся совместно с ОГИБДД на постоянной основе мероприятия и рейды по безопасности дорожного движения. Ежегодно комитетом по образованию организовывается районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» и смотр-конкурс «Светофор», на которые предусмотрены по 12 тысяч рублей, соответственно, для приобретения расходных материалов, в том числе для награждения. Кроме того, в образовательных учреждениях района проводятся классные часы, беседы, викторины, семинары с участием опытных водителей, инспекторов ОГИБДД, участковых уполномоченных полиции. Выпущен цикл статей в газете «Рассвет» по доведению информации о причинах ДТП и их профилактике.
Значительные средства на проведение ряда меро-приятий по данному направлению предусмотрены в другой ведомственной целевой программе «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования Палласовского муниципального района», объём финансирования по которой составляет на 2016 год более 11,7 млн. рублей.
— А вот в целях профилактики терроризма и экстремизма заложено 110 тысяч рублей, на какие мероприятия направляются данные средства?
— Целью данной программы является повышение уровня межведомственного взаимодействия по профилактике терроризма и экстремизма, недопущения указанных проявлений, усиление антитеррористической защищённости объектов социальной сферы и мест массового пребывания людей. В рамках программы проводятся проверки представителями жилищно-коммунальных служб, отдела МВД РФ по Палласовскому району помещений, промзон, заброшенных зданий и объектов в жилых зонах, в местах массового пребывания людей, которые могут использоваться для хранения оружия, обследования потенциально опасных объектов на предмет выявления взрывчатки, отравляющих и других веществ, оценки состояния и степени оснащённости средствами защиты. Проводятся проверки исполнения миграционного законодательства при привлечении иностранной рабочей силы на территории Палласовского района. В образовательных учреждениях проходят тренировки по отработке навыков поведения работников образования и учащихся в экстремальных ситуациях и ряд других мероприятий. Финансовые средства ежегодно направляются на оборудование системой видеонаблюдения одного-двух объектов социальной сферы.
— Очень приличная сумма, почти триста тысяч, будет выделена на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. В чём конкретно заключается помощь этой категории граждан?
— Основной задачей этой программы является обеспечение беспрепятственного доступа к муниципальным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Конкретная помощь заключается в оборудовании входных групп пандусами, поручнями, навесами над пандусами, расширении дверных проёмов в муниципальных учреждениях. В предыдущие годы по данной программе было предусмотрено софинансирование из областного бюджета, что позволило в 2015 году израсходовать на эти же цели по учреждениям образования района более 10,5 млн. рублей, кроме того, приобрести учебное оборудование, мебель, пособия для обучения детей-инвалидов.
— На поддержку предпринимателей предусмотрено почти двести тысяч рублей. Это поможет увеличить число начинающих бизнесменов в виде предоставления им грантов или все средства пойдут на проведение конкурсов лучших по профессии среди тех, кто уже давно ведёт собственное дело?
— На 2016 год, также как и в 2015 году, предусмотрено сто тысяч рублей на софинансирование областной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области». В прошлом году это позволило нам привлечь в муниципалитет дополнительно из областного бюджета 350 тысяч рублей. В результате чего трое начинающих (до 2-х лет) индивидуальных предпринимателей нашего района получили субсидии на возмещение понесённых затрат на открытие своего дела. Общая сумма субсидии составила 450 тысяч рублей. Конкурсы для «лучших» по профессии также предусмотрены в сумме 96 тысяч рублей, приоритет традиционно отдаётся тем направлениям предпринимательства, где требуется развитие и поддержка, в том числе на селе, то есть бытовому обслуживанию населения, общественному питанию, а также крестьянско-фермерскому движению.
— Развитие территориального общественного самоуправления — очень важное направление, но средств из областного бюджета поступает всё меньше, вот и районный бюджет выделит в этом году незначительную сумму.
— По данной программе у нас ежегодно в муниципальном бюджете предусматривается небольшая, но достаточная сумма для софинансирования предоставления областной целевой субсидии на реализацию проектов в сфере благоустройства. В прошлом году, благодаря предусмотренной доле софинансирования, мы получили из областного бюджета дополнительно 4 миллиона 36 тысяч рублей. Средства были распределены организациям территориального общественного самоуправления района в соответствии с Положением о конкурсе на предоставление субсидий организациям ТОС, реализующим проекты по благоустройству на территории Палласовского района в 2015 году. Победители конкурса получили более 1,7 млн. рублей.
— На развитие же сельского хозяйства планируется направить 33 миллиона рублей, это значит, что грядут большие перемены в развитии АПК района, фермерского движения и ЛПХ?
— По муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства в Палласовском муниципальном районе» утверждено в 2016 году 40,1 млн. рублей. Здесь предусмотрены в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» областные и федеральные средства, а также доля софинансирования из муниципального бюджета на строительство школы на 340 учащихся в посёлке Красный Октябрь, и на строительство 4-го пускового комплекса «Автомобильные дороги» в посёлке Новостройка.
— Есть очень интересная программа «Сохранение и развитие культуры и искусства на территории Палласовского муниципального района», на которую предусмотрена в этом году очень солидная сумма. Хотелось знать, что мы уже успели сохранить и развить, ведь программа действует с 2014 года?
— Главной целью программы является сохранение и развитие инфраструктуры учреждений культуры, создание условий для обеспечения доступа к культурным ценностям различных групп граждан, повышения их творческой активности. Данной программой на 2016 год предусмотрено 48 миллионов 364 тысячи рублей, по соглашениям о передаче части полномочий с главами поселений, она предусматривает реализацию четырёх подпрограмм: «Развитие культурно-досуговой деятельности и самодеятельного художественного творчества»; «Развитие библиотечного обслуживания населения»; «Сохранение историко-культурного наследия и развитие музейного дела»; «Развитие системы дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства».

Основные направления расходов — выплата заработной платы работникам учреждений культуры, коммунальное обслуживание учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы. Палласовский район один из немногих районов в Волгоградской области, где сохранена практически вся сеть учреждений культуры, это — 29 клубных учреждений, 22 филиала центральной библиотечной системы, 19 из которых компьютеризированы и имеют выход в Интернет, действуют тринадцать коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый». Важное место в развитии дополнительного образования детей в области культуры и искусства и эстетическом просвещении занимает МБОУ ДОД «Палласовская детская школа искусств», в которой учатся более 300 детей. Сохранение культурного наследия, создание единого информационно-культурного пространства на территории района было и остаётся приоритетной задачей.
— По программе противодействия коррупции предусмотрено 20 тысяч рублей, скромные вложения для борьбы с таким масштабным общественным злом.
— По данной программе предусмотрены мероприятия, которые исполняет администрация района в рамках своих полномочий, то есть по созданию нормативной базы, регулирующей эту сферу и формированию противокоррупционного сознания у населения, исключению из муниципальных правовых актов коррупциогенных факторов, влияющих на деятельность органов местного самоуправления Палласовского района. При главе администрации создан совет по противодействию коррупции, действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации и урегулированию конфликта интересов. Все средства по программе направляются на изготовление печатной продукции, публикации в газете «Рассвет», на увеличение числа муниципальных служащих, получивших дополнительное профессиональное образование по антикоррупционной тематике (не менее 2 человек в год).
— В каких федеральных программах мы участвуем, ведь без этого участия нет возможности привлечь в район солидные денежные вливания?
— На условиях софинансирования: в федеральной целевой программе «Жилище» в рамках долгосрочной областной целевой программы «Молодой семье — доступное жильё»; в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»; в областной программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области», источником финансового обеспечения которой являются субсидии из федерального бюджета. В рамках указанных программ предусмотрены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья для молодых семей, специалистов села, строительство социальных объектов (школ, д/садов, ФАП), инженерной и транспортной инфраструктуры.
— Светлана Сергеевна, все мы сегодня живём в режиме жёсткой экономии, когда всем приходится сокращать штаты. А вот согласно бюджету 2016 года предельная штатная численность муниципальных служащих увеличивается на 6 единиц. Между тем и президент России, и губернатор области сократили аппараты своих администраций на 10 %.
— В бюджете муниципального района на 2016 год также предусмотрена жёсткая экономия на содержание аппарата управления в размере 15% от установленного норматива. Увеличение предельной штатной численности на 2016 год связано с передачей полномочий с уровня сельских поселений на уровень муниципального района в сфере ЖКХ (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения), а также по выполнению ряда управленческих функций, основные из которых связаны с правовым регулированием вопросов землепользования. Отмечу, что в бюджете района предусмотрена плановая предельная штатная численность, фактическое заполнение штатных единиц будет осуществляться в условиях крайней необходимости.
— Спасибо за интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211