Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

16.02.2016 10:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.02.2016 г.

ВСТРЕЧИ С ПЕДАГОГАМИ

Автор: Алия Утешева

У педагогического коллектива Савинской школы

Средняя общеобразовательная школа села Савинка заслуженно считается одной из лучших в районе. В этом году она отмечает юбилей — полвека назад ей довелось переехать в нынешнее типовое трёхэтажное здание. С этим событием, а заодно и с юбилеем руководителя этой образовательной организации Александры Порываевой на днях поздравляли представители районной и областной законодательной власти.

Разумеется, эти события не могли пройти мимо регионального парламентария Евгения Шаманаева, выпускника данной школы. Здесь он учился, некоторые из его учителей до сих пор преподают, потому сюда он приезжает всегда с особыми чувствами. Поздравляя в актовом зале школьный коллектив со значимым событием в жизни школы и юбиляра, Евгений Иванович вручил Благодарственные письма и Почётные грамоты областной Думы, естественно, имениннице А.Н. Порываевой и ряду педагогов школы Л.В. Аксёновой, Г.А. Варнавской, Г.Г. Балдыковой, И.В. Володиной, И.Н. Королевской, С.Н. Милаевой, Т.Ф. Поляничко, Т.И. Скрыпник, Л.Н. Трегубовой, а также директору Смычкинской школы Т.В. Амелиной.
К поздравлениям присоединились глава районной администрации Вячеслав Толмачёв и председатель комитета по образованию Олег Лелюк. Обращаясь к педагогическому коллективу, они отметили особую роль Александры Порываевой в жизни Савинской школы.
— Все знают, каким сильным руководителем является Александра Николаевна. Во многом благодаря её умению сплотить коллектив, опыту, знаниям и неиссякаемой энергии Савинская школа по праву считается одной из лучших в районе. Без преувеличения, директор ваш для многих является наставником и примером истинного учителя и патриота своей малой родины.
Также с днём рождения поздравили преподавателя и по совместительству заведующую школьным краеведческим музеем Елену Утропову. Чуть позже она провела для гостей интересную экскурсию по основным экспозициям музея, представляющего особую гордость педагогов и учеников. Елена Владимировна обстоятельно поведала об известных земляках-савинчанах; о важном событии, которое состоялось накануне празднования 70-летия Победы. Со школьниками они ездили на Мамаев курган, чтобы на месте погибшей, той самой «агашинской» берёзки, посадить новую. Таким образом, была восстановлена память о земляках-героях, братьях Рыкуновых.

юная ученица Палласовской ДШИ играет для гостей

В своём интервью телеканалу «Россия-24», журналисты которого также прибыли в наш район, Александра Порываева рассказала о том, что начальная школа в Савинке появилась ещё до революции, а средней она стала в 30-х годах прошлого века. «Школа богата историей, наши учителя всегда старались идти в ногу со временем, внедряя передовые учебные практики. Сегодня здесь обучаются 420 ребят, занимаются с ними 38 педагогических работников. Имеется новейшее оборудование: четыре лингафонных кабинета, интерактивные доски, медиа-проекторы, современная компьютерная техника с доступом в Интернет. Разумеется, всё это было бы невозможно без поддержки местной и региональной властей», — констатировала Александра Николаевна, выразив надежду и на дальнейшее эффективное сотрудничество.
В этот же день состоялась не менее важная встреча уже с педагогами Палласовской детской школы искусств. В настоящее время 325 ребят здесь занимаются музыкой, живописью, народным творчеством, хореографией. Находящихся в пользовании школы помещений уже не хватает. Об этом, прежде всего, и шёл разговор. Над решением этой проблемы местная и областная власть планируют работать совместно.
«Представителям областной власти нужно как можно чаще выезжать на места, чтобы не понаслышке знать о существующих проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются жители городов и районов, — подвёл итог рабочей поездки в Палласовский район Евгений Шаманаев. – Такие встречи помогают более оперативно принимать меры, необходимые для того, чтобы территории Волгоградской области продолжали успешно развиваться, а жизнь людей с каждым годом становилась лучше».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286