Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.11.2016 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 29.11.2016 г.

ВОТ И СТАЛА ТЫ СУДЬБОЮ РОМАШКОВСКОЙ ДЕТВОРЫ

Автор: Алия Утешева

Герои сказок ожили благодаря ученикам младших классов и их педагогам

Порой очень даже непростой выбор встаёт перед родителями, какой из школ вверить своё дитятко; но это чаще забота и головная боль горожан. Ромашковцы, как, впрочем, и все остальные сельские жители, таким вопросом, может и к счастью, не задаются, они твёрдо и наперёд знают, что будущее их детей связано с одной-единственной и неповторимой... И во время юбилейного торжества, посвящённого 25-летию нового здания Ромашковской средней школы, довелось увериться — к счастью. Все, начиная от ветеранов педагогического труда, тех, кто стоял у её истоков, выпускников, и заканчивая нынешними участниками школьной жизни, сходились во мнении, что на свете нет роднее и милее их, Ромашковской, школы. А она и впрямь хороша…

Об этом я могу сказать с уверенностью человека, побывавшего в ней и на себе прочувствовавшего дух и атмосферу, царящие там. Экскурсия по этажам и кабинетам, которую хозяева школы организовали гостям, показала, чем и как живут взрослые и дети, а ещё — приятно удивила. Например, тем, что Почётные грамоты школьников и фотодоказательства их больших и малых побед и достижений не складируются в новомодных портфолио, «оживая» лишь от случая к случаю, а развешанные вдоль стен коридоров буквально живут на глазах всего школьного сообщества. На этих же стенах можно было увидеть и фотографии учащихся вне школьной жизни: дома с семьёй, любимыми питомцами… Особенно трогательны маленькие селяне верхом на своих скакунах, рядом с телятами, в обнимку с щенками, похожими на объевшихся медвежат.
Экскурсоводы-старше-классники познакомили нас с историей школы, которая начала свой отсчёт более ста лет назад, в 1900 году. Село Ромашки тогда звалось иначе, Штрасбургом, а школа из церковно-приходской постепенно обрела статус общеобразовательной, на этом развитие не остановилось. Первого сентября 1991 года учащиеся переступили порог нового здания школы, директором в то время была Раиса Ивановна Сарана (Харченко), затем сменили её Любовь Викторовна Бех, Ольга Николаевна Лысенко, а с 2014 года школой управляет Евгений Петрович Белоус. Интересным, а для кого-то даже открытием стал фотофакт, напомнивший, что одним из первых директоров школы был Дмитрий Иванович Насонов, дедушка одного из присутствующих на юбилейном торжестве гостей Олега Викторовича Лелюка.
По достоинству оценили гости и то живое зелёное великолепие, окружающее школу снаружи и изнутри; чего стоят только благоухающие розы в школьном дворе. То, что библиотека здесь — особый загадочный мир, повелевает которым всезнающий да к тому же поющий библиотекарь Батима Рахимовна Папашева, понять можно было из музыкально-литературной зарисовки, которую нам достойно представили школьники под её руководством.
Концертная программа, как и всё остальное, удалась на славу. Более того, превзошла ожидания многих. Уместила в себе столько выдумки, творчества и, что немаловажно, юмора, что порой мы, гости, поражались смелости сценаристов, готовивших материал для праздника. Особенно запомнился номер от учителей, в котором, правду сказать, за прозой жизни трудно было распознать художественный вымысел. А ещё невозможно было не уловить то взаимопонимание, существующее между детьми и их наставниками на сцене, да и в школьной жизни тоже. Наградой артистам, и взрослым, и маленьким, в тот день были неистовые аплодисменты зрительного зала, восхищённые взгляды и взрывы смеха. По всему видно, что коллектив здесь как работает, так и отдыхает. С душой, самозабвенно.
Подчеркнули это и гости мероприятия, а открыла череду поздравлений заместитель главы районной администрации Елена Шевякова.
— Ваша школа занимает достойное место в системе образования нашего района. Это доказывают результаты ваших учеников. Здесь, мы увидели, созданы все условия для их полноценного обучения, развития и воспитания, и в этом заслуга, конечно же, всего вашего коллектива.
Председатель комитета по образованию Олег Лелюк подчеркнул тот нестандартный подход педагогов к жизни в школе, назвав его уникальным и эффективным. А чтобы работалось им в более комфортных условиях, обещал в предстоящем году поспособствовать замене «…многострадальных окон и полов в школьной столовой». Как сказал Олег Викторович, кто работает на совесть, тому и помогать хочется. А на тот момент от администрации района школа пополнилась так необходимой ей оргтехникой.

Событие 25-летней давности — стройка и открытие нового здания школы

Почётных грамот от администрации района и комитета по образованию удостоились работники школы Зульфия Увахитовна Акумгалиева, Ласмина Джамбуловна Галимова, Слуганым Сансызбаевна Шуюнышева, Дамеле Шайкулловна Сарсенбеева, Роза Исагалиевна Утупова, Галина Александровна Мухина, Гумар Сунгатоллович Имашев.
Райком профсоюза тоже наградил своих активистов Евгения Петровича Белоус, Наталью Васильевну Белоус, Марину Аскаровну Майкош, Любовь Фёдоровну Савенко, Аэлиту Геннадьевну Шулакову, а администрация поселения поощрила молодого специалиста, учителя математики Айгуль Рамазановну Майкош. Надо сказать, так или иначе, в почёте оказался весь коллектив школы, ведь не зря же гости нарекли его семьёй единомышленников.
К поздравлениям присоединились и другие, в числе которых председатель районного профсоюза педагогов Надежда Голосова, заместитель председателя совета ветеранов педагогического труда Станислав Гонтаренко, заместитель главы Ромашковского сельского поселения Айнагуль Абдулова, главный экономист СПК племзавод «Ромашковский» Жаскайрат Шулаков, спонсоры школы, а также все, с кем образовательное учреждение давно и плодотворно сотрудничает, а проще говоря — дружит.
По-особенному прозвучали в тот день слова признательности и уважения от многочисленных работников местного племхозяйства, чьи дети и внуки с удовольствием учатся в этой школе, а в своё время получали знания и они сами. От их имени Жаскайрат Ерсаинович преподнёс в дар школьной библиотеке десять томов по истории. Хорошая книга, по-моему, всегда желанный гость в любом доме. Так, видимо, считает и следующий поздравитель.
Книгами из личной библиотеки поделилась Софья Михайловна Канатова, проработавшая некоторое время в Ромашковской школе учителем русского языка и литературы. От лица ветеранов педагогического труда, присутствующих на юбилее — Любови Викторовны Бех, Валентины Васильевны Житниковой, Марии Николаевны Шулаковой — Софья Михайловна призналась, что им особенно дорого и приятно находиться на этом празднике. Особо рады они преемственности, которая школе только на пользу.
— Большая часть учителей, работающих в школе, состоит из вчерашних выпускников. Пришла хорошая смена и отрадно, что коллективу удалось вывести нашу Ромашковскую школу в ряды лучших.
В ответном слове директор школы от души поблагодарил, прежде всего, свой коллектив за профессионализм и душевные качества. А что может быть приятнее и важнее, когда на работе тебя ценят, уважают и ждут. Дополнить это счастье может только семейное. Поэтому семейных и всяческих благ вам, ромашковские педагоги, чтобы школа прирастала учениками и дальше жила и процветала!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140