Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

29.11.2016 10:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 29.11.2016 г.

МИЛЫЙ СЕРДЦУ КРАЙ РОДНОЙ

Автор: Елена КОЗИНА

Односельчане — как одна дружная семья

Давно стало доброй традицией отмечать праздник своей малой родины, День села. В этом году прошёл он и в Революционном поселении. Местные жители ждали его с нетерпением. И неспроста, ведь сельчане отмечают так называемый день рождения своего родного хутора вот уже десятый год. А это, как понимаете, дата особая — юбилейная.

Осенним утром хутор Прудентов выглядел оживлённым, местные жители спешили на центральную площадь. Несмотря на то, что день выдался холодным и ветреным, возле сельского клуба, украшенного шарами и транспарантами, гостей встречали радушные хозяева – глава поселения Адам Алдамов вместе со своими помощниками — представителями сельской администрациеи и работниками ДК. На улице звучала музыка, жители не торопились заходить в зрительный зал, потому что в фойе были выставлены разные вкусности — выпечка и национальные блюда, приготовленные местными хозяюшками. И вот мероприятие плавно перешло к торжественной части. Зал заполнился зрителями. Тепло приветствовали гостей ведущие и глава поселения. Адам Зелимханович, обратившись к односельчанам и гостям, пожелал землякам крепкого здоровья, благополучия, а своему родному селу – процветания и развития. Пришёл черёд принимать поздравления и от почётных гостей. Первой выступила заместитель главы района Елена Шевякова: «Приятно, когда проходят подобные мероприятия. Такого праздника, как День села, нет в календаре, но есть в ваших душах и сердцах. Администрация района, главы поселений, вы, дорогие сельчане — вместе мы постараемся сделать нашу жизнь краше и добрее. Ничего не может быть милей родного края. Любите его и всех вам благ!» К поздравлениям присоединился и глава Гончаровского сельского поселения Калиулла Нуркатов. С тёплыми пожеланиями к прудентовцам обратилась исполняющая обязанности директора школы Ольга Кусаинова, пожелав всем добра, успехов и мирного неба над головой. В этот день были отмечены те, кто прошёл страшные годы войны, кто испытал все трудности того времени — ветеран Великой Отечественной войны Николай Буданов, который является старожилом села, и труженики тыла Анна Кузнецова, Мария Буданова и Павел Смирнов. 

Весёлая миниатюра «Исцеляющий музон»

Почётные грамоты получили самые активные прудентовцы – общественные помощники: Асламбек Алдамов, Абдулхан Джалмухамбетов, Даулетбай Назаров и Вахит Ажиев, местные предприниматели, которые оказывают спонсорскую помощь для организации многих меро-приятий, а также социальный работник Умытканм Даулеталиева и местные почтальоны Варвара Бакумова и Бибигуль Таипова за преданность и любовь к своей профессии, за отзывчивость и доброе отношение к людям. Не остались без внимания и те, кто защищал честь своей малой родины на спортивных соревнованиях разного уровня: Владимир Беймлер, Шамиль Гелаев, Арби Мусаев. В этом году на свет появилось четырнадцать малышей. Мужское население пополнилось двенадцатью богатырями, на две красавицы больше стало женское. С восьмидесятилетним юбилеем поздравили Батиму Шукалову. Соединились брачными узами  Арман Тленов и Алма Мосогутова. В тот день было сказано много добрых слов, подарены памятные подарки тем, кто своим трудом стараются сделать жизнь на селе интереснее и добрее, тем самым являясь примером для других. Жители хутора с каждым годом уделяют всё больше внимания благоустройству собственных дворов. Нельзя не отметить и местную молодёжь, которая активно принимает участие в районных, областных и сельских спортивных мероприятиях. 

Праздник продолжился душевными песнями, зажигательными танцами, цирковыми номерами. Порадовали своим творчеством односельчан местные участники художественной самодеятельности. Украсили праздник своими выступлениями дети. Юные звёздочки Лиана Ханжарова, Малика Карашева, Гуля Мулдашева, Диана Зулхашева, Арби Мамедов, Екатерина Кравченко, Дарья Коновалова, Асель Каримова, Алия Исаева, Яна Ахтикенова, Камила Исаева, Раяна Мутаева, Седа Мамедова, Рамин Мухамбетов, Ислам Сурхоев Лом–Алиалдамов, Магомед Алдамов получили грамоты и сувениры. Отметили Тамару Нинкаеву, Магомеда Алдамова и Седу Мамедову как участников фольклорно-этнографического фестиваля «Эльтон — золотое озеро», за их творчество и прекрасные выступления.  

В качестве гостей коллектив Савинского Дома культуры принял активное участие в большой концертной программе. Со своими лучшими номерами на сцене ДК выступил народный вокальный ансамбль «Девчата» из Савинского сельского поселения, руководителем которого является Фаина Каримова. Ансамбль подарил сельчанам давно знакомые и любимые песни «Маленькая деревенька», «Крапива–лебеда», «Петя – петушок» и другие. А талантливейшие ребята из  образцовой цирковой студии «Грация» великолепно исполнили гимнастические номера «Кармен», «Ква-ква», «Исток», чем вызвали восторг у публики и бурные аплодисменты. Лирические композиции исполнили солисты из вокального кружка «Соло» (руководитель Гульнара Валиева). Прозвучали песни «Володенька» от Любови Болотовой, «Дожди» от Марины Яньковой. Повеселили гостей праздника и артисты из театральной студии «Радуга» (руководитель Елена Сарбалиева), показавшие весёлую миниатюру «Исцеляющий музон». Завершился праздничный концерт песней-пожеланием «Мы желаем счастья вам!» в исполнении Марины Яньковой, Евгении Миндваевой и ансамбля «Девчата». Празднество на этом не закончилось, а имело продолжение широкими застольями. Вот и отгремел День села, но в памяти  сельчан ещё остались отголоски доброго праздника. Радует то, что поводов собраться всем вместе и для труда, и для отдыха будет ещё предостаточно.

P. S. Коллектив Савинского СДК выражает огромную благодарность прудентовцам, гостям и зрителям, коллегам, а также главе Революционного сельского поселения за тёплый приём и незабываемую встречу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170