Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.11.2016 11:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-137 от 19.11.2016 г.

В ЕДИНСТВЕ – СИЛА

Автор: Наталья ТОМИНА

Добро пожаловать за казахский достархан

Многонациональное Российское государство формировалось в течение столетий. В разное время по разным причинам территория России прирастала новыми землями, в одну семью собирались народы, говорящие на разных языках, исповедующих разную религию, хранящих свою самобытную культуру. Вместе приходилось переносить суровые испытания, переживать разные веяния. Сегодня нет государства, состоящего из пятнадцати разных республик – оно распалось, но за долгие годы народы до такой степени перемешались, расселились по всей территории России, что она, как была, так и осталась единым многонациональным государством. По соседству друг с другом живут белорусы и грузины, русские и армяне, украинцы и казахи, немцы и азербайджанцы… 

В Палласовском сельскохозяйственном техникуме прошёл региональный фестиваль национальных культур «Дружба народов». Это мероприятие давно стало здесь традиционным.
– В России живут представители 190 национальностей. В стенах нашего техникума учатся представители 15-ти их них. Все мы разные, но все мы – одна большая семья, которая старается жить в мире, любви и дружбе, – сказала, открывая мероприятие, директор техникума Елена Донцова.
– Это хорошо, что вы поддерживаете такую традицию, – одобрил мероприятие глава администрации Палласовского муниципального района Вячеслав Толмачёв, – ведь такого большого, такого разного по национальному составу и единого по духу государства больше нет нигде.
В фестивале принимают участие школьники и студенты из разных поселений Палласовского и других районов Волгоградской области. В этом году в программе участвовали представители двух школ – Палласовской № 2 и Савинской. Естественно, студенты Палласовского сельскохозяйственного техникума, Быковского аграрного техникума, учащиеся Николаевского училища № 44, а так же студенты Жанибекского колледжа Республики Казахстан, что автоматически придало фестивалю статус международного. Каждый коллектив рассказал об истории, культуре, традициях, быте разных народов: савинчане и николаевцы – об украинцах, учащиеся школы № 2 – о русских, хозяева фестиваля – о немцах, быковчане представили самобытность турецкого народа, отдельные представители которого давно считают Россию своим домом, казахи, естественно, показали себя.
Это был концерт национального художественного творчества «Народные россыпи». Ребята пели, танцевали, показывали инсценировки, обставленные соответствующими декорациями, играли на народных инструментах. А предварило этот концерт выступление хореографической группы «Феерия» (МЦ «Спектр»), задав тон и настроение всему мероприятию.
Второй этап назывался «Национальный вернисаж» – выставка-презентация. Ребята оформили стенды, красноречиво говорящие о самобытности каждого из представленных народов. Здесь и национальные блюда, и одежда, и предметы быта, картины, фотографии.

По и итогам мероприятия, за участие в разных номинациях участники фестиваля были награждены Дипломами: «Художественное воплощение национального образа» – профессиональное училище № 44, «Верность народным традициям» и «Сенсация фестиваля», – школа № 2 (Палласовка), «Знатоки истории и традиций народа» – Савинская школа, «Национальный колорит» – Жанибекский колледж, «Единство в дружбе» – Быковский аграрный техникум, «За самобытность» – Палласовский сельскохозяйственный техникум.
Во многом благодаря разнообразному этническому составу, в нашем районе проводится много мероприятий, посвящённых национальным культурам. Цель данного фестиваля – пропаганда традиции и культурного наследия народов, проживающих на территории Волгоградской области, воспитание и формирование у студентов и обучающихся толерантного отношения к самобытной культуре и традициям различных народов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64