Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124-125 от 22.10.2016 г.

НА ПЕРВОМ МЕСТЕ...

Автор: Алия Утешева

Приходите в гости к нам, много интересного покажем вам!

Об этом радостном событии впервые было упомянуто на августовской педагогической конференции и, разумеется, мы не могли обойти его стороной. За годы существования этого регионального конкурса снискать пальму первенства удавалось не многим нашим детским садам: несколько раз лучшим признавали детский сад «Ромашка», в числе победителей однажды побывал Староиванцовский садик, теперь, стало быть, настал черёд Новостроевского детского сада. Хотя, по сути, всего этого могло и не произойти, ведь участие-то добровольное. Не поучаствовали бы — в регионе не узнали бы, что в Палласовском районе в Новостройке есть такой замечательный садик. Но его коллектив сразу, невзирая на понятный сопутствующий объём трудов, взял волю в кулак и справился «на отлично».

Победа, как видим, не пришла вдруг; о работе с воспитанниками, слагаемых успеха и собственно самом успехе мы расспросили его виновников, кто денно, а порой и нощно готовили те самые портфолио и презентацию, коими всерьёз заинтересовались судьи конкурса. Более того, спустя время они даже побывали в гостях у воспитанников Новостроевского детского сада, чтобы увидеть воочию то, что их так привлекло.
Помнится, я уже писала про это дошкольное учреждение в «Кнопке», что оно буквально «пышет» уютной новизной, что подобрано здесь всё с душой, даже игрушки. Как родитель дошколят, тогда я сразу оценила удобство, предусмотренное специально для гостей и взрослых посетителей — практичную вешалку для верхней одежды. В этом садике на самом деле приятно было находиться, а ещё — было по-домашнему уютно и светло. Отметили это и приезжие гости.
Посещая их в этот раз, в просторном холле я тотчас заприметила попугая, такого же яркого и экзотического, как та бразильянка на карнавале. Оказалось, что это подарок родителей, и имечко у птички подобающее — Рио; это далеко не единственная живность в садике, за которой с восторгом наблюдает детвора. «Ни в коем случае отрываться от природы человек не должен», — комментируют моё восхищение собеседники старший воспитатель Елена Алексеевна Бухало и музыкальный руководитель Татьяна Леонидовна Балдина. Они же поведали о той кропотливой подготовке к областному конкурсу на лучшую дошкольную образовательную организацию, в которой задействованы были все и вся, разумеется, в большей или меньшей степени. Частенько приходилось задерживаться после работы, близкие тоже помогали, чем могли, а главное, шутят педагоги, мужья «выдержали».
Если говорить по порядку, то сразу после победы в районном конкурсе среди сельских детских садов, коллектив подготовил и представил портфолио и презентацию по приоритетным направлениям, действующим в их учреждении; это, в первую очередь, оздоровление и здоровый образ жизни, художественно-эстетическое и патриотическое воспитание. Портфолио, удостоившееся пристального внимания жюри, включало в себя более пятидесяти пунктов и составило в итоге 300 листов. Приятно было услышать, что документов требовалось не так много, в основном по существу. А поскольку работа и документация в садике ведётся систематически и, что называется, на совесть, то и результат оказался налицо. Правда, говорит старший воспитатель, очень уж он был томительным и долгожданным.
В садике работают четыре гостиные: «До-ми-солька», оркестр «Колокольчик», «Топотушки» и «Здравствуй, сказка!» Комиссии было представлено в том числе и творчество воспитанников, посещающих эти гостиные. Также гости увидели спектакль «Муха-цокотуха» по мотивам одноимённой сказки, танцы с элементами балета, детишки пели и аккомпанировали себе, чем вызвали особый восторг у зрителей. В итоге все эти серьёзные взрослые тёти и дяди не хотели расставаться и уезжать из сказочной страны под названием «Новостроевский детский сад» .
Совместная работа коллектива под руководством опытной заведующей Татьяны Георгиевны Ольшановой дала свои плоды. Победа, на мой взгляд, стала неким символом активности, трудолюбия, таланта и сплочённости коллектива, а подаренный им компьютер с сенсорным экраном останется приятным напоминанием. Желаем коллективу идти той же тропой к новым успехам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123