Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

18.10.2016 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 18.10.2016 г.

ПРОФЕССИЯ, ВЫБРАННАЯ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Автор: Елена КОЗИНА

Заслуженные награды за преданность профессии и самоотдачу

Профессия учителя — это не работа, а жизнь, именно такие слова можно адресовать работникам образования, в честь которых пятого октября в РДК состоялся праздничный концерт и звучали тёплые, сердечные поздравления. Все заслуги преподавателей невозможно перечесть. Наверное, это настоящее призвание быть поддержкой и опорой «детства». Начиная с дошкольных учреждений и заканчивая университетами, институтами, — все мы на протяжении значительной части жизни тесно связаны с замечательными воспитателями, учителями, педагогами. Теми, кто передаёт нам свои знания, умения и навыки.

В этот знаменательный день в зале районного Дома культуры царила праздничная атмосфера, виновники торжества в ярких и красивых нарядах, со светящимися от улыбок лицами спешили занять свои места, чтобы насладиться подготовленной в их честь торжественной программой, увидеть незабываемые концертные номера, поделиться приятными впечатлениями, получить заслуженные награды, да и просто пообщаться с коллегами в неформальной обстановке. Празднество началось не с положенных по такому случаю речей, а с показа фильма «История учительства» и причудливой сценической постановки «Орфография по-шекспировски». Никого не оставил равнодушным и народный ансамбль казачьей песни «Раняшенька». Приближался самый волнительный момент — поздравления и награждения лучших педагогов прошедшего учебного года. И первой к виновникам торжества обратилась первый заместитель главы районной администрации Светлана Гамидова: «Профессия учителя — одна из немногих, в которой нет и не может быть случайных людей. Именно учитель с малых лет дарит ребёнку радость познания и общения, учит ценить и видеть вокруг себя прекрасное. Хочу выразить слова благодарности и признательности за непростой и благородный труд всем работникам сферы образования, а также всем тем, кто отдал лучшие годы своей жизни этой славной профессии и сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Желаю вам от всей души здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне, творческих успехов и новых свершений». К её поздравлениям присоединился председатель комитета по образованию администрации района Олег Лелюк: «Дорогие и уважаемые коллеги, земляки! Искренне поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Быть учителем, наставником и воспитателем – это настоящее искусство, это зов сердца, это ежедневный, упорный труд, который обогащает мир знаниями, опытом, мудростью, человечностью. Хотелось бы, чтобы вас — педагогов оценивали не по количеству отличников в вашем классе или выпускников, успешно поступивших в вузы и, уж тем более, не по тому, какие руководящие должности занимают ваши подопечные. Самое главное в вашей профессии – это дарить детям добро, тепло, отдавать им частичку себя, делиться своими познаниями, чтобы вырастить достойных граждан нашей страны. Спасибо вам за старание, плодотворный труд и высокую самоотдачу. С праздником!». Насколько всем известно, Олег Викторович сам начинал свою трудовую деятельность с должности учителя, так что о специфике труда сеятелей разумного, доброго, вечного и их проблемах он знает не понаслышке.
По окончании поздравительных речей состоялась не менее важная часть праздничного мероприятия — чествование «лидеров» сферы образования, в ходе которой отметили самых инициативных и талантливых педагогов этого года. В церемонии награждения приняли участие большое количество работников образования района. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников, многолетний плодотворный труд Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены: Г. Е. Мусагалиева, Т. Ю. Киселёва, Н. Х. Сариева, С. А. Шмакова, А. М. Жамамбалиева, С. А. Соломонов, Н. Ю. Наумова, Л. П. Баранова. Почётных грамот от депутата Государственной Думы И. М. Гусевой были удостоены: Т. П. Кольченко, К. Р. Сапинова, Е. П. Белоус, Н. С. Наумова, Ж. К. Курмангазиева, Т. С. Куйшинова, Б. Е. Кадырбулатова, Б. А. Мухамедзянова, Е. В. Утропова, О. П. Макарова. За проявленную инициативу и творческий подход к проведению меро-приятий, приуроченных к открытию нового детского сада в п. Новостройке, Благодарственное письмо от депутата Волгоградской областной Думы С. В. Булгакова вручили И. В. Зеленской, заведующей детским садом «Золотой ключик».
Почётными грамотами комитета образования и науки Волгоградской области были награждены Т. Г. Ольшанова, заведующая Новостроевским детским садом (за победу в областном конкурсе «Дошкольная образовательная организация года»), а также победители и участники регионального этапа II Всероссийского конкурса «Воспитатели России»: Е. В. Чёсова, Т. Г. Насонова, Т. А. Тимофеева, Д. Н. Шентемирова, Л. И. Коновалова. За многолетний добросовестный труд на благо образования района, верность профессии и в связи с Днём учителя Благодарственными письмами комитета по образованию администрации района были отмечены почётные гости праздника, наши уважаемые ветераны педагогического труда: Н. В. Анфалова, Л. Т. Гуртовая, В. А. Жевак, Л. И. Москаленко, З. Н. Ламтёва. Также в этот день очень много педагогов были удостоены Почётных грамот руководства района. К сожалению, размеры газетной площади не позволяют опубликовать полный список всех, кого награждали в тот день. На протяжении всего меро-приятия можно было увидеть счастливые улыбки и слёзы бесконечной радости, услышать шквал аплодисментов зрительного зала. Согласитесь, цветы, тёплые слова, сердечные пожелания и торжественное вручение заслуженных наград, на самом деле, являются признательностью для педагогов за их благородный и почётный труд. На этом торжественная часть не заканчивалась. Огромное количество значимых, добрых слов было сказано в адрес работников образовательных учреждений председателем районного профсоюза работников народного образования Надеждой Голосовой. После выступления она вручила Почётные грамоты и денежные премии от Волго-градской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ председателям первичных профсоюзных организаций и членам профсоюза за активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов своих коллег, а также за развитие и укрепление социального партнёрства. От всей души поздравила виновников торжества председатель районного комитета по культуре Елена Беликова, вручив грамоты молодым специалистам Детской школы искусств Ю. А. Казаку и В. В. Макаровой за добросовестный труд, активную творческую позицию и вклад в развитие дополнительного образования в сфере культуры. После окончания награждения в честь учителей состоялся праздничный концерт. Вокальные номера сменяли хореографические. К участию в программе организаторы привлекли не только взрослых артистов, но и самых юных. И это дорогого стоит, дети старались выступить достойно перед своими педагогами и наставниками. Ведь все участники — чтецы, певцы и танцоры являются чьими-то учениками и воспитанниками. И они вновь доказали, что труд педагогов не пропадает впустую.
P. S. День учителя — это светлый, волнующий праздник для тех, кто выбрал своей судьбой уважаемую, благородную, почитаемую профессию, кто изо дня в день сеет в своих учениках, воспитанниках разумное, доброе, вечное. Благодаря их таланту, мастерству, стремлению воплотить в детях все светлые надежды и мечты, наша страна не перестаёт гордиться достойными гражданами. Спасибо вам, уважаемые и дорогие наши работники образования, за ваш тяжёлый труд, за ваши терпение и заботу, за то, что учите нас познавать окружающий мир, логически размышлять и правильно излагать свои мысли, учите нас усердию и дружелюбию, пониманию и состраданию, за то, что переживаете за нас и верите в то, что всё в нашей жизни будет хорошо. От всей души благодарим вас за вашу поддержку и тепло, за безграничную преданность своему делу и любовь, любовь к своей профессии, любовь к детям. Терпения вам и низкий поклон за ваш труд. Здоровья, счастья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

207