Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

26.01.2016 09:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 26.01.2016 г.

ВЕРА, ДАЮЩАЯ НАМ НАДЕЖДУ И ЛЮБОВЬ

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

Люди верят, что «святая» вода помогает, и правильно делают

Человек всегда, даже в самые тяжёлые времена, не переставал надеяться и верить в лучшее будущее, в то, что близких ему людей и его самого обойдут горести и несчастья, что в жизни ему улыбнётся удача. Было время, когда ту веру, с которой наши предки в течение многих веков жили и совершали подвиги в борьбе за само право жить и называться россиянами, попытались заменить другой, более прагматичной, направленной на «полное удовлетворение потребностей человека», и в первую очередь потребностей материальных. И с ней, с этой «новой» верой, несколько поколений наших соотечественников, в числе которых не только наши деды и родители, но и многие из нас самих, также жили, работали, растили детей, жертвовали собой в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Однако довольно часто можно было услышать в минуты откровений, что даже те, которые имели в то время партбилет в кармане, в тяжёлые минуты, находясь на волоске от гибели, молились и обращались к вере своих предков. Ведь без неё человек существовать не может. Именно она объединяет и сплачивает людей, помогает пережить житейские ненастья и непростые времена.  Жизнь без веры к хорошему, как правило, не приводит. Любой образовавшийся на её месте вакуум немедленно заполняется таким суррогатом, о котором не то что говорить, даже думать страшно. Сейчас всё постепенно возвращается на «круги своя»: восстанавливаются разрушенные храмы, церкви, мечети, строятся новые. Нас окружают священнослужители, направляя и помогая многим своими словами и беседами встать на путь истинный. Замечательно, что есть такие места, куда любой может прийти, в том числе, когда невыносимо тяжело, и получить что-то вроде лекарства для своего душевного самочувствия. Однако вера, побуждающая нас сеять вокруг себя добро и мир, помогать слабому, работать над собой, признавать и исправлять свои ошибки, не мириться со злом, не приходит сама по себе, не закладывается генетически при рождении. Она, начиная впитываться с молоком матери, формируется постепенно, осознанно, сначала в родительском доме, потом в ходе самостоятельной взрослой жизни. А различные, большие и малые, религиозные праздники и события помогают вере окрепнуть в каждом из нас.

Полный текст статьи вы можете прочитать в периодическом издании общественно-политической газеты "РАССВЕТ" Палласовского муниципального района Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211