Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

23.01.2016 09:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8-9 от 23.01.2016 г.

ПАЛЛАСОВЦЫ – ОДНИ ИЗ САМЫХ ЧИТАЮЩИХ В ОБЛАСТИ

Автор: Наталья ТОМИНА

В. Аноприенко вручает Благодарственное письмо Э. Витмер

Много у нас в стране разных профессиональных праздников: День пограничника, День учителя, День предпринимателя, День медицинского работника, День работников правоохранительных органов и так далее. Обычно районная газета на своих страницах старается уделить внимание всем: мы озвучиваем имена тех, кто в течение года проявил наибольшее усердие в труде и заслужил поощрения администраций района, города, руководства предприятия, организации.

Но есть в череде всех этих Дней ещё один, который для широкой общественности проходит незаметно – это наш профессиональный праздник – День российской печати.
Он отмечается накануне Старого Нового года, 13 января. И хотя хвастаться считается дурным тоном, коллектив поручил мне рассказать и о том, с какими успехами подошли к своему отраслевому празднику мы, скромные работники районной газеты «Рассвет»: те, кто пишет, кто корректирует, макетирует, верстает, считает, обеспечивает транспортное передвижение. И всё для того, чтобы земляки знали все новости района. «А что, о других ведь пишем! Пусть и про нас люди почитают», – сказали мои коллеги.
Как палласовцы относятся к районке? По-разному. Кто-то сетует, что читать в ней нечего, кто-то уверяет, что читает всё от корки до корки. Кто-то считает, что она подорожала, хотя полугодовая подписка стоит около 360 рублей – как килограмм не самой дорогой колбасы, иные же уверяют, что лучше без этой колбасы останутся, но «Рассвет» выпишут. Конечно, нам сложно конкурировать с региональными и федеральными периодическими изданиями и по качеству, ведь многие газеты выходят в цветном варианте, и в содержании – сплетни, домыслы и скандальные публикации, типичные для «жёлтой прессы», у нас не поощряются. Зато мы пишем о том, как и чем живёт Палласовский район, с какими потерями нам приходится мириться, каких успехов мы достигаем, о том, как живётся рядовым палласовцам, какими насущными проблемами наполнено их бытие. О людях и семьях, которые во многом могут служить примером для многих, особенно молодых людей. Вместе со всеми мы радуемся за юбиляров, за плечами которых огромный жизненный опыт, житейская мудрость, скорбим об ушедших. На страницах нашей газеты можно прочитать, какие изменения происходят в законодательстве и как они могут отразиться на жизни местного населения, о том, что старается предпринять для развития экономики района муниципальная власть, чем занимается власть в поселениях. Где, в какой ещё газете об этом можно узнать? И мы стараемся, чтобы, открыв очередной выпуск «Рассвета», вы, читатели, нашли для себя что-то интересное.
В свой праздник, обычно, люди ждут поздравлений. Ждали и мы. И не напрасно: отложив все дела, к нам пришли глава района Владимир Аноприенко, первый заместитель главы администрации района Светлана Гамидова, заместитель главы районной администрации Елена Шевякова. Глава райадминистрации Вячеслав Толмачёв в этот день находился за пределами района и лично присутствовать на нашем празднике не смог. Пришли и наши уважаемые ветераны бывший редактор «Рассвета» Андрей Тахтаров, бывший ответственный секретарь Алла Миронова, бывшая наборщица Палласовской типографии, где когда-то печатались тиражи газеты и многое другое, Валентина Зазулина.
Говорили в этот день о многом. В том числе о роли средств массовой информации в жизни общества, в формировании общественного мнения. Владимир Николаевич, в частности, подчеркнул, что из всех печатных изданий газета «Рассвет» наиболее близка, «потому что события, которые в ней описываются, переживаем мы с вами, жители района». Здесь говорится о проблемах, озвучиваются вопросы, которые возникают у людей к органам власти, в том числе вопросы платежей коммунальных услуг, капитального ремонта домов – то, что наболело. «Сегодня у нас есть и добрые примеры – в сельском хозяйстве, в образовании много людей талантливых, и в спорте… Из газеты мы знаем, что у нас есть люди с разным достатком, оказывающие благотворительную помощь», – сказал он. За многолетний добросовестный труд и в связи с Днём российской печати Владимир Николаевич вручил Благодарственные письма работникам редакции: оператору компьютерного набора и ветерану производства Эльвире Витмер, общий стаж работы которой в типографии, затем в редакции насчитывает более сорока лет; менеджеру по рекламе Алле Сапельниковой и сторожу Елене Серафимовой.
Светлана Сергеевна Гамидова заметила, что события, которые происходят рядом с нами, не всегда радостные, не вся информация, которая доходит из разных уровней власти, от разных источников – радужная и перспективная, «но, благодаря журналистскому профессионализму, житейскому опыту, все эти новости на страницах нашей газеты преподносятся так, чтобы у читателей, после прочтения, в душе оставалась надежда, вера в то, что многие вопросы и проблемы, в конце концов, решаемы».
«Что самое главное для газеты? – вступил в разговор Андрей Сергеевич Тахтаров. – Это уровень подписки. В этом году он подрос, тираж достаточно высок, значит, люди доверяют вам, верят, надеются. Пусть это доверие и вера постоянно оправдываются. Традиционно газетное слово было авторитетно в районе. Я надеюсь, что так дальше и будет».
Алла Эдуардовна Миронова и Валентина Григорьевна Зазулина вспоминали, как, в каких условиях приходилось выпускать газету в прежние времена, засиживаясь порой допоздна, меняя уже поставленные материалы на поступившие в последние минуты рабочего дня с пометкой «срочно в номер», перемакетируя, перевёрстывая уже готовые газетные полосы (собственно, такое случается и в нынешние времена), как потом типография до полночи, а то и всю ночь печатала тираж, чтобы читатели в срок получили свежий номер газеты. «Сбегаешь домой, детей в садик, в школу отправишь и снова к восьми утра на работу», – вспоминает Валентина Григорьевна.
«Сейчас везде тревожная обстановка. Мы смотрим телевизор, читаем газеты и понимаем – хорошо, что районка не акцентирует внимание на чём-то отрицательном, ведь этого и так хватает. Пусть об этом другие СМИ рассказывают. Хочу пожелать, чтобы вы продолжали выпускать газету в мирное время и писали о хорошем, тогда и у нас, читателей, будет настроение хорошее», – обратилась к сегодняшним газетчикам Алла Эдуардовна.
Много в свой отраслевой праздник мы получили и поздравлений, и пожеланий. Конечно, все пожелания мы учтём и, как уверил редактор районной газеты Михаил Черкесов, «мы стараемся, чтобы газетные материалы были и разнообразнее, и интереснее». В свою очередь от лица всех работников районной газеты он выразил благодарность всем нашим подписчикам, которые вносят тем самым свою лепту в развитие газеты.
Михаил Анатольевич поделился и проблемами. В частности, подписчики заметили плохое качество многих публикуемых фотографий: «...люди себя, порой, узнать не могут. Что ж, мы извиняемся перед читателями, объясняем, что это не наша вина, однако этот фактор, наряду с ценовым, так же сказывается на уровне подписки. Но, вопрос качества мы пытаемся урегулировать с Николаевской типографией, где печатается тираж. Что касается творческого содержания – мы стараемся осветить как можно больше мероприятий, что порой отражается на оперативности выпускаемых материалов, но, думаю, нам удастся выйти на нужную колею, когда и объём материалов, и оперативность будут преподноситься в нужном режиме.
Мы, как структурное подразделение администрации района, тоже стараемся посредством своей деятельности привлекать деньги в район. И мне приятно, что у нас получилось привлечь определённые средства в виде областной субсидии в размере 700 тысяч рублей, выиграть грант на освещение деятельности депутатов областной Думы. Читатели, разумеется, это заметили. Мы, возможно, немного, вследствие этого, уступили в объёме освещения местных событий, которые жителей района интересуют в большей степени, зато, благодаря этим публикациям мы «отработали» около 200 тысяч рублей. Что касается тиража подписки на газету «Рассвет», то в сравнении со многими другими районами Волгоградской области – мы «прилично смотримся» и по подписному тиражу, и по плотности подписки относительно численности населения. Так что, можно смело сказать – у нас читающий район. И мы рады, если в этом есть вклад и нас, работников районной газеты».
Что ж, наш коллектив надеется, что, как сказал классик, не пропадёт наш скорбный труд, несмотря ни на какие политические, климатические кризисы и катаклизмы, газета «Рассвет» всегда будет желанным гостем в домах палласовцев и по-прежнему каждый сможет здесь найти для себя что-то интересное, полезное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223