Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 147 от 15.12.2015 г.

ВСЁ, КАК ВСЕГДА… УЖЕ ХОРОШО

Автор: Александр ПАВЛЕНКО

Салават Куставлетов с супругой Ириной и соседкой-помощницей Аней Мухатовой

Маточная отара старшего чабана Адилжана Куанова — это в СПК «Племзавод «Палласовский». Сам хозяин в тот момент непосредственно на точке отсутствовал, был на выпасе отары. Поэтому «отчитываться» пришлось его супруге и «по совместительству» главному помощнику Жанне Куановой. На ней, в принципе, весь ответственный процесс искусственного осеменения овцематок, которых в отаре насчитывается 728 голов.

К этой кампании приступили, как обычно, с 10 ноября. К 20 числу более половины маток этот процесс прошли. (В тот день осеменили, с утра сделав выборку, 45 голов, а вообще, говорит, выход в день составляет от 30 до 70 голов, в зависимости от погоды). Работают они здесь, на точке, своим «семейным подрядом» уже 5 лет. Считают, что нынешняя кампания  проходит нормально, ровно, как говорится, всё по плану…

Вообще, в любую овцеводческую кампанию, будь то осеменительная, окотная или работа с сакманами, чабаны стараются обойтись своими силами, с привлечением родственников (сыновья, зятья, племянники). И такая практика, по моим наблюдениям, давно повсеместна. И вполне объяснима.  Во-первых, что называется, дефицит кадров — не хотят люди работать (но хотят получать побольше). А во-вторых, своим-то доверия больше в плане ответственности и дисциплины, нежели наёмным работникам «со стороны» — не знаешь, что от них ожидать... Так что, как говорится, от греха подальше. И заработок остаётся опять же в семье.

В прошлый окот  чабанская бригада Куановых вышла по ягнятам «100 на 100», больше не получилось; ссылаются опять же на погодные условия — осень сухая была. (А давно известно, что от погодных условий зависит-таки  «урожайность» в овцеводстве.) В этот раз надеются получить лучший приплод.

Затем главный зоотехник «Палласовского» Саид Туралиев предложил проехать на чабанскую точку, где «базируются» сразу две маточные отары. Сначала познакомились со старшим чабаном Салаватом Куставлетовым и его супругой и помощником в деле Ириной. А в деле этом они пока ещё практически новички — лишь второй год работают с отарой. Сам Салават переехал сюда из соседнего Старополтавского района. Иной раз посмотришь, пообщаешься  с людьми — кого только «не заносит» порой судьба в чабанство! Людей  изначально самых разных профессий.  Есть, конечно, и потомственные животноводы, но тут очень интересный нюанс: бывший военный, старший прапорщик-контрактник. К тому же не какой-то тыловик, а боевой «погранец»-разведчик, прошедший «горячие точки». Участник так называемых контртеррористических операций в Чечне и Южной Осетии. В 2009 году по окончании контракта уволился, работал водителем, а затем, как он говорит, пошёл по стопам отца, ударился в животноводство. Работал «на КРСе» в ОАО имени Парижской коммуны, помогал отцу, который проработал в этом  совхозе, в том числе в чабанской бригаде, практически всю жизнь — 50 лет непрерывного стажа!.. Теперь вот Салават, переехав в наш район, решил попробовать.  Ну а  раз уж, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж. А что, чай, не Боги горшки обжигают, коли есть желание и умение работать, коли руки из правильного места растут… А опыт, он придёт. Тем более, рядом супруга как опора (Ирина, кстати, профессиональный повар и отменно готовит, что, согласитесь, немаловажно, проживая  на точке).

В прошлом году Куставлетов сам на практике познавал науку искусственного осеменения. «Урожай», в принципе, говорит, получил неплохой, тем более учитывая то, что взяли они отару первокоток. Нынче же попросил помочь соседку по отаре-кошаре, Аню Мухатову, они с мужем Батаром чабанствуют рядом, на этой же точке. Так что работала она в эту осеменительную кампанию «на два фронта» (к тому же, как оказалось, у неё зоотехническое образование).

Ранее Мухатовы  отработали восемь лет на другой точке, и  здесь «вкалывают» уже четвёртый год. Батар работал когда-то скотником на МТФ, после того, как совхозная молочно-товарная ферма «приказала долго жить», пришлось переквалифицироваться в овцеводы…

К тому времени кампания искусственного осеменения у них подходила уже к концу (до 50 овцематок в день),  как и у соседей Куставлетовых. Говорят, когда овцематка гуляет, то и дело спорится, а когда грязь и сырость — стоит, бедолага, не до гуляния ей, видать… Но все в один голос твердят: главное, не упустить время, цикл, когда она в охоте. Процесс у них выглядел таким образом: выборку овцематок Мухатовы делали ранним утром, часов, этак, с 3-4 и до 6 работают. Следом Аня шла осеменять отару соседей. Всего ей надо было «отработать» 750 плюс 742 овцематки —  трудновато, всё-таки, наверное, спрашиваю. Ничего, говорит, дело-то привычное, справимся, да и по-соседски выручать надо… Но и сам бывший контрактник Салават  опыта набирается, не будешь же каждый год соседку просить. Хоть и заметил я довольно тёплые добрососедские отношения этих двух чабанских семей. И хорошо это, чего им делить — живут рядом, бок о бок одно дело делают.

Хвалит он и нового председателя СПК «Племзавод «Палласовский» Нурлана Бекесова: молодой, активный, говорит. Помогает, посещает, контроль постоянный, но не только: вот крышу  их дома на точке перекрыли. Мол, и мы стараемся его, молодого руководителя, не подвести…

P.S. Погода, конечно, постоянно капризничает, но «посевную» в овцеводстве никак не отменишь и не сдвинешь, как и окот в апреле-мае. Чабаны дают своим подопечным питомцам овощную подкормку, выпасают отары, когда погода позволяет. Чтобы нагул был хорошим, нужен и рацион, и моцион. Не знаем, правда, как дальше зима обернётся, но, говорят, есть основания ожидать хорошего приплода. Во всяком случае, хочется искренне пожелать его этим хорошим, работящим людям. Они этого заслуживают. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249