Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

12.12.2015 15:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145-146 от 12.12.2015 г.

«КУМЫСКА». ЗАЛОГ УСПЕХА — ЛЮДИ

Автор: Михаил ЧЕРКЕСОВ

В середине октября завершило свой  очередной «оздоровительный» сезон Государственное казённое учреждение здравоохранения «Волгоградский областной противотуберкулёзный санаторий «Палласовский», в народе более известный как санаторий «Кумыска».

Более 200 человек, мужчин и женщин, молодых и уже достаточно повидавших на своём веку, оздоровившись и отдохнув, укрепив и поправив здесь здоровье, разъехались по домам. Все они увезли с собой впечатления, которыми теперь будут делиться со своими близкими, друзьями. Кто-то из них приезжал сюда впервые, для кого-то это был пятый по счёту заезд, другие приезжают в «свою Кумыску» каждый сезон на протяжении уже многих лет, приезжают, в хорошем смысле этой фразы, как к себе домой. С каждым годом количество таких «верных поклонников» санатория только увеличивается. И медицинские показания играют здесь не главную роль. Ни для кого не секрет, что палласовскую «Кумыску» знает огромное количество людей, проживающих не только в нашем краю, но и далеко за пределами района. Да что там района, лечебницу знают и за пределами Волгоградской области­­­­­­. И отзываются о ней не только хорошо, а исключительно в превосходной форме. Таким отзывам и такому отношению могут позавидовать областные и федеральные курорты и санатории. Можно, конечно, говорить, что свою известность и популярность лечебница приобрела из-за своего знаменитого местного кумыса. Отчасти это правда. Но только отчасти. Всё-таки главный секрет успеха, как это ни банально звучит, кроется в людях, здесь живущих и работающих, которые производят этот самый кумыс, выпекают хлеб, лечат пациентов, ухаживают и заботятся об отдыхающих, создают им комфортные условия, поддерживают чистоту и при всём при этом вкладывают в свою работу душу. Они давно поняли, что их сила духа и здоровый оптимизм также благотворно влияют на пациентов, как лечебные процедуры. Наверное, поэтому здесь сложилась такая атмосфера, такое отношение к тем, кто приезжает, которые нигде и ни за какие деньги не купишь. И приезжающие это чувствуют, чувствуют и стремятся сюда снова и снова.

Поэтому, встречаясь с персоналом и пациентами санатория, хотелось понять, каким образом удаётся его руководству и коллективу в сложнейших финансовых условиях последних лет поддерживать высокий статус и авторитет кумысолечебницы, каких усилий это стоит? И вообще, узнать, чем живёт санаторий, какие проблемы решает, к чему стремится?

Получив от его директора Квана Ниталиева информацию об очередной золотой медали и дипломе победителя, присуждённой местному кумысу на прошедшей в этом году на базе кафедры пищевых технологий Волгоградского политехнического университета ежегодной Всероссийской выставке пищевых продуктов, я попросил его рассказать об этом подробнее. «На выставку, — говорит Кван Курмашевич, — кроме нас, свой кумыс привозили признанные мастера этого дела из Саратовской, Астраханской, Ростовской, Воронежской областей, Калмыкии, т.е. тех мест, где его ценят и умеют делать. Даже учёные из Московского научно-исследовательского института промышленного производства мяса и молока также представили свой кумыс. Но наш, натуральный, оказался лучшим, мы снова подтвердили свой класс, представляя Волгоградскую область в этой номинации в единственном числе. А вообще на самой выставке можно было увидеть самые разнообразные продукты питания и ингредиенты для их приготовления». С весны 2014 года организацию производства и переработки лошадиного молока, реализации кумыса замкнул на себе молодой индивидуальный предприниматель Дмитрий Малахов. Начав с девяти голов лошадей, постепенно увеличивая их количество, он объединил в предприятии около десяти работников, причастных к его изготовлению, в том числе табунщиков, доярок. Сам Дмитрий Юрьевич, будучи мобильным и энергичным человеком, занимается продвижением напитка в торговые сети, обеспечивая им не только нашу, но и николаевскую кумысолечебницы, естественно, в соответствии с законами и правилами цивилизованного рынка участвуя для этого в различных конкурсах и тендерах. Кумыс не только целебный напиток, это ещё и товар, имеющий свою цену, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее.  

Сам технолог по производству кумыса, или более привычно — кумысный мастер Самат Кумаров, как и большинство сельских тружеников, был немногословен. Родился и вырос в Кумыске в семье табунщика. Как известно, в каждой такой семье для себя всегда изготавливали свой кумыс. После школы — армия, затем сельскохозяйственный техникум. Работал зоотехником в местном СПК, сейчас уже третий год делает кумыс.

Полный текст статьи вы можете прочитать в периодическом издании общественно-политической газеты "РАССВЕТ" Палласовского муниципального района Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

442