Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

28.11.2015 09:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 139-140 от 28.11.2015 г.

«Я БОГАТА ДЕТЬМИ…» признаётся Наталья Смирнова, мама шестерых ребятишек

Автор: Алия Утешева

Дети — моя отдушина, моё продолжение

Обыкновенная палласовская двухэтажка «в совхозе». Туда я направляюсь с тем, чтобы встретиться и поговорить по душам с многодетной мамой Натальей Николаевной Смирновой. Итогом встречи по авторскому замыслу должна явиться портретная зарисовка, вроде как собирательный образ матери к одноимённому празднику и своеобразный подарок нашим читательницам. 

Обыкновенная палласовская двухэтажка «в совхозе». Туда я направляюсь с тем, чтобы встретиться и поговорить по душам с многодетной мамой Натальей Николаевной Смирновой. Итогом встречи по авторскому замыслу должна явиться портретная зарисовка, вроде как собирательный образ матери к одноимённому празднику и своеобразный подарок нашим читательницам.
Звонок в дверь. С порога меня встречает вместе с Натальей Николаевной вся детвора, находившаяся на тот момент дома. Четыре пары детских любопытных глаз проводили нас до комнатушки — обители главной героини моего повествования. Как выяснилось, в трёхкомнатной квартире проживают Наталья с детьми, её родные братья и родители, хозяева жилья. В тесноте да не в обиде. 39-летняя женщина не ругает судьбу за то, что спать ей приходится на полуторке с двумя младшими детьми, остальным её чадам остаётся ютиться в соседней комнатушке, напоминающей миниатюрный пенал. Другого не дано. Хочется думать, что до поры до времени…
Радует другое — материнская позиция и настрой Натальи:
— Само собой, бывает трудно, мучает безденежье, но никогда не жалею о том, что являюсь многодетной мамой. Я богата детьми, они — моя отдушина, моё продолжение. Не могу понять людей, которые мыслят иначе или осуждают таких, как я.
Сегодня «богатой» маме без малого сорок лет, и так вышло, что она одна поднимает трёх сыновей и трёх дочерей. В их семье не принято широко праздновать дни рождения и другие красные дни календаря, как правило, они проходят скромно, подобно подаркам. Ребятня не обижается, понимает… Старшие прилежно учатся, в школе о них отзываются исключительно положительно, ещё помогают присматривать за младшими. Так уж водится в больших семьях, как и принцип «донашивания», одежда на вырост, запасы впрок…
Скромная, тихая, совсем не пользуется косметикой, по нынешним меркам, можно даже сказать, не современная, но своих детей Наталья в обиду точно не даст. И не предаст, несмотря на все перипетии судьбы. Она на дух не переносит все эти ток-шоу, где главными героями почему-то становятся «уставшие от жизни и своих детей» мамаши и брошенные ими же дети. Истинному материнскому сердцу этого никогда не понять.
Разговорившись с детворой, ещё больше убедилась, что с мамой им повезло. Никто не станет отрицать, что деньги сегодня часто правят миром, но всё же «главней всего» была и есть «погода в доме», и делает её обычно кто? Правильно, хранительница очага, её ласковые руки и доброе сердце. Такой видит свою маму пятиклассник Алёша и желает ей одного: жить подольше. Уважаемые читатели, признаюсь, так приятно смотреть на эту семью и понимать, что все дети здесь желанны и любимы. По-моему, для любого ребёнка архиважно чувствовать, что он составляет счастье своих родителей. Такова природа человека: любить и быть любимым.
Во время разговора с Натальей Николаевной сами собой вспомнились строчки донского поэта и писателя Виктора Политова: «Люди, я не нищий, я безденежный… душу вряд ли приукрасишь тряпками, вынь её наружу — вот душа…» Наталья не особо любит наряжаться, как я уже говорила, совсем не пользуется косметикой, да и в красноречии не сильна, всё это компенсирует её по-настоящему красивая материнская душа, естественная любовь к своему потомству. Про неё трудно сказать, что она бедная или несчастная. Эта женщина богата и сильна, в первую очередь, духом, своими детьми…
Главное, по мнению Натальи Смирновой, чтобы её родители и дети были здоровы, и у самой хватило сил и здоровья поднять свою детвору. Особо в присутствии корреспондента она благодарит свою тоже многодетную 75-летнюю маму Эмму Андреевну за любовь, поддержку и понимание. Эмма Андреевна смущённо пожимает плечами, мол, как иначе?
Я не могу иначе… скорее всего, это девиз обеих этих женщин и всех настоящих мам.
С Днём матери! Для нас, и взрослых и малых детей, нет ничего дороже ваших улыбок, согревающих и дарящих надежду в любую «погоду».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

317