Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.07.2017 10:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84-85 от 22.07.2017 г.

БИТВА ЗА УРОЖАЙ НАЧАЛАСЬ

Автор: Евгения ЗАХАРОВА

— Быстрей фотографируй машину с зерном, фотографируй, — советует мне председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Игнатченко. Ещё бы не сделать такое фото: машина, гружёная до верху пшеницей, не может не радовать глаз. К тому же, ещё секунда, и уйдёт, скроется из виду. Не каждый год у нас урожайный. В 2015 году в нашем районе была жестокая засуха. У многих тогда опустились руки, но ромашковцы никогда не пасовали перед трудностями. Работать в разных погодных условиях и настраиваться на позитивное восприятие происходящего — вот принцип, которого придерживаются в СПК «Племзавод «Ромашковский».

Механизаторы не скрывают своей радости. Есть надежда, что в этом году они неплохо заработают на уборке хлеба. Заработная плата за день доходит до 1200 рублей да плюс натуроплата — около 400 кг зерна (в денежном эквиваленте ещё 2800 рублей). Стараются на совесть, работают так, чтобы обязательно выйти в передовики, чтобы быть в числе первых. В этом году и погода благоприятствует, и созданные в хозяйстве условия труда. Почти ежегодно закупается новая техника, отслужившая своё, меняется на «Вектора» с высокой суточной выработкой. Внутри красота, автоматика, кондиционер, радиоприёмник или магнитофон. Едешь, если хочешь, музыку слушаешь или о своём думаешь. Участнику этой уборочной кампании, получившему новый комбайн «Вектор-410» с девятиметровой жаткой, Азамату Темергалиеву нравится о жизни размышлять да к музыке двигателя прислушиваться. Если что не так, сразу комбайн на «приём» к специалисту. Слава Богу, ни с запчастями проблем нет, ни с горючим. Более двадцати лет Азамат участвует в битвах за урожай, а в эту настроение такое, что петь хочется. Чувствует труженик что урожай хороший будет в этом году, а значит и домашней скотинке зерно заработает, и на реализацию оставит. Семья у него большая — супруга да трое сыновей, есть на кого заработанное потратить.
У передовика Алексея Колесникова трудовой стаж, наработанный в хозяйстве, чуть поменьше — двенадцать лет. До этого, как и все молодые люди, подался за большим рублём в большие города, такие как Тольятти и Самара. Но родина манила к себе, да и карьерного роста в ближайшем будущем не ожидалось. Приехал, женился, стал отцом красавицы-дочки и помощника-сыночка. Работает, не жалея сил, ведь знает: как поработаешь в уборочную, так и целый год проживёшь. Урожайность озимых, посеянных по стерне, невысока всего 18 ц/га (хотя, всё относительно), а вот на парах ожидается до 30 ц/га. На вопросы отвечает немногословно, да всё торопит: «Мне работать надо». Ну, надо, так надо. Разве можно помешать тем, кто по работе соскучился, да ещё и по всем меркам в передовики по итогам уборочной попадёт.

На поле работает пятнадцать комбайнов, а чуть ранее их было около двадцати. «Нивы» постепенно меняют на «Вектора», за счёт высокой производительности которых и сокращёно количество работающей на полях техники. В СПК племзавод «Ромашковский» ко всему подход внимательный, можно сказать, осмотрительный, какой бывает у настоящих хозяев. Здесь знают счёт каждому рублю и стараются направить его на самое необходимое. В неурожайный 2015 год хозяйство выжило за счёт запасов зерна 2014 года. Здесь всё привыкли делать с запасом. Сена в этому году также заготовлено в двухгодичном объёме, ведь в памяти ещё те года, когда скот кормили старой соломой и даже горчичную подбирали.
Как признался председатель хозяйства Владимир Аноприенко, настрой и у него, и работников позитивный: урожай обещает быть неплохим. О его реализации пока не задумывались, но цены в этом году на зерно чуть пониже, чем в прошлом, зато на ГСМ и запчасти повышение ежегодное. До начала весенних и летних полевых работ было закуплено запчастей почти на 15 миллионов рублей, на горючее планирует истратить около 20 миллионов рублей.
— Качество топлива устраивает?— интересуюсь у Владимира Николаевича.
— Сегодня на рынке очень много «игроков», а для того, чтобы знать качество их товара, необходимо иметь независимую лабораторию, либо личную, либо государственную. Но личную можно использовать только для себя, а вот если бы экспертизу делала государственная, то у нас появилось бы право выбора. Сейчас модно идти в магазин и изучать этикетки, что в товаре полезно, а что принесёт вред здоровью. Так и с горючим, будет оно иметь какой-то знак качества, мы будем спокойны. И цена будет оправдана, и техника дольше послужит.
— В последнее время телезрителей забавляют, а иногда и шокируют телевизионными шоу, на которых эксперты и гости студии рассуждают о капризах погоды. И снег, и обильные дожди, и град величиной с куриное яйцо чуть ли не к свидетельствам конца света относят.
— Наша задача в любых погодных условиях уметь зарабатывать деньги. Ссылаться на погоду удобно, но бесперспективно и экономика от этого развиваться не будет. Какая бы погода ни была, надо учиться жить, но самое главное, работать не покладая рук. Я ничего страшного в изменениях погоды пока не увидел. Были у нас грады, были и проливные дожди, были и наводнения, засухи. Всё это было, есть и будет. Можно устраивать шоу, а можно относиться ко всему спокойно и без истерик. Результат от этого будет намного лучше.

Как у хороших хозяев в хозяйстве всегда есть деньги и в кассе, и на счету. Что бы ни случилось, всегда можно решить любую проблему. И зерно будет реализовываться только по мере необходимости и, конечно же, на пике роста цены на него. Здесь никогда не старались продать всё и сразу. Как говорится, спеши медленно. Ко всему грамотный подход, а ещё особая забота о тех, кто здесь работает. Два раза в день работников кормят. На обед: первое, второе и компот, на ужин — вкуснейшие пирожки, пончики и чай. Ну, как здесь не биться за высокие показатели. Когда и кормят сытно, и вкусно, и высоким рублём радуют, и натуроплатой не обижают. Молодёжи в хозяйстве тоже трудится предостаточно, хотя и манят её по-прежнему большие города. А уж если решают молодые навсегда остаться в родных Ромашках, то, по мнению Владимира Аноприенко, необходимо создать для них все необходимые условия. Не первый год строят в хозяйстве дома для чабанов и их помощников, правда, пока только на животноводческих точках, подумывает руководитель и о строительстве домов и для других специалистов. А в этом году хозяйство направило более 7 миллионов рублей на проектирование дорог в посёлке, если всё пройдёт успешно, уже в следующем году начнётся масштабное строительство. Радость для селян несказанная.
И снимки в этот приезд получались, несущие радость. Улыбки комбайнеров, стоящие в высокой пшенице руководители района, полные золотого зерна кузова машин, идущие в ряд комбайны. Документальное подтверждение тому, что 2017 год выдался урожайным. А ещё, возможно, эти снимки украсят стенды, подготовленные ко Дню работника сельского хозяйства, который, уверена, будет отмечать широко и с размахом. Будет хлеб, будет и песня. Известная фраза повторяется из года в год разными людьми и специалистами, но каждый июль мы с замиранием сердца следим за сводками уборочной кампании и от души радуемся тем высоким результатам, что добиваются наши труженики. В этом году поводов для радости больше, чем в предыдущие, а с какими итогами мы выйдем на финишную прямую, узнаем уже очень скоро.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202