Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

22.04.2017 09:36 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-46 от 22.04.2017 г.

СПОРТ – ЭТО СИЛА, КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ!

Автор: Елена КОЗИНА

В 2016 году команда палласовцев заняла второе место в областных летних сельских спортивных играх

Волгоградская область всегда славилась своими достижениями в профессиональном спорте. Однако главой региона Андреем Бочаровым поставлена задача, в первую очередь, уделять внимание развитию массового спорта, который начинается со школьной скамьи. Для создания условий, обеспечивающих возможность гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, необходимо совершенствование спортивной инфраструктуры и материально-технической базы. Поставленная главой региона задача в сфере развития физической культуры и массового спорта на территории муниципальных образований позволяет привлечь население к занятиям физкультурой и спортом по месту жительства.

Каждый ребёнок имеет право на дополнительное образование. Деятельность детско-юношеской спортивной школы Палласовского района позволяет объединять интересы ребёнка, семьи, общества и государства. Занятия в спортивной школе — это не просто времяпрепровождение детей, здесь идёт процесс воспитания личности ребёнка, укрепления здоровья, всестороннее физическое развитие, а также развитие двигательных умений и навыков. Дети, регулярно занимающиеся в ДЮСШ, как правило, отличаются не только отменным здоровьем, но и достаточной организованностью, собранностью. Ребята с удовольствием посещают занятия. Работа с воспитанниками в нашей школе не ограничивается занятиями в группах. Она идёт в сочетании с соревновательной деятельностью. Соревнование — это проявление, как морально-волевых, так и физических качеств. Здесь выявляются все сильные и слабые стороны человека. Оно даёт возможность достаточно верно определить индивидуальный подход к каждому учащемуся. Соревнования проводятся согласно календарю мероприятий в течение учебного года. Разные по уровню и масштабности они проходят в несколько этапов: отборочные соревнования в ДЮСШ, затем районные (соревнуются школьники всего района), областные. После отборочных выступлений лучшие спортсмены выезжают на соревнования рангом выше, защищая честь не только своей школы, района, но и области на Всероссийских первенствах. Для самых юных проводятся спортивные праздники «Весёлые старты».
Воспитанники спортивной школы являются победителями и призёрами Спартакиады школьников, первенств области, ЮФО, первенства России и Всероссийских открытых турниров. Как отметила заместитель директора детско-юношеской спортивной школы Ирина Щербинина, лучшими спортсменами 2016 года стали боксёр Толгат Шойкин (тренер Владимир Кабунин), легкоатлеты Виталий Кривошеев и Татьяна Котрунова (тренер Ирина Щербинина), Ростислав Григорьев (тренер Александр Зазулин), футболист Михаил Батурин (тренер Рахим Укбасов). Многие юноши и девушки, вышедшие из стен школы, навсегда полюбили спорт. Кто-то связал свою дальнейшую жизнь с ним. Большинство выпускников продолжают поддерживать связь с сегодняшними учениками и тренерами ДЮСШ.
По словам начальника отдела по делам молодёжи и спорту администрации района Владимира Быкова, большое положительное влияние на продвижение здорового образа жизни, привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом жителей Палласовского района оказывают высокие спортивные результаты спортсменов нашего района, достигнутых на областных, всероссийских и международных соревнованиях. За последние годы палласовские спортсмены становились чемпионами Европы по гиревому спорту, победителями и призёрами международных соревнований по боксу, всероссийских соревнований по боксу и гиревому спорту, чемпионами и призёрами областных соревнований по лёгкой атлетике, боксу, гиревому спорту, шашкам, настольному теннису, победителями и призёрами сельских спортивных игр Волгоградской области. Стремительно стала развиваться вольная борьба. Спортивная секция вольной борьбы спортивного комплекса «Сокол» открылась в 2015 году и буквально сразу же обрела огромную популярность среди местных подростков. Тренер Рустам Далаев воспитывает настоящих борцов, ему удалось за столь короткий срок подготовить достойных участников не только областных соревнований, но и чемпионатов ЮФО. Об этом говорят многочисленные достижения спортсменов. Добившись высоких результатов, двое его воспитанников в этом году стали чемпионами области. Настоящую плеяду гиревиков, воспитанников спортивного клуба «Чемпион» Савинского сельского поселения вырастил Нариман Татранов. Его ученики — не просто отличные спортсмены, они настоящие чемпионы — герои гиревого спорта, которым неоднократно покорялись престижнейшие спортивные площадки России и Европы. Всё также пользуется успехом среди молодого поколения такой вид спорта, как бокс. Владимир Кабунин тренирует способных ребят, учит их боксёрским навыкам, дисциплине. Его ученики продолжают покорять новые вершины, прославляя не только наш район, но и область. Они всё чаще становятся победителями и призёрами турниров различных уровней и масштабов. В этом году шесть спортсменов стали участниками первенств ЮФО. Призёрами чемпионатов Южного Федерального округа являются шашисты и городошники.
Как рассказал Владимир Быков, с мая по сентябрь ежегодно проводятся турниры по футболу. палласовские футболисты в составе сборной команды активно участвуют в чемпионатах области, и пусть они не были в числе победителей, всё же им есть к чему стремиться. Тренер по футболу Детско-юношеской спортивной школы Рахим Укбасов растит способных юных футболистов. Надеемся, что эти ребята в будущем поднимут статус футбола в нашем районе.
По давно сложившейся доброй традиции в Палласовке ежегодно проходят летние сельские спортивные игры, в которых активно принимают участие сельские и городское поселения. В 2016 году в областных летних сельских спортивных играх в общекомандном зачёте палласовцы заняли достойное второе место. Это говорит о сплочённости команды и высоком уровне подготовки к соревнованиям. Такой результат не только прославил наш район на всю область, но и послужил для десятков детей и подростков дополнительным стимулом к активным занятиям массовой физкультурой и спортом. В прошлом году в Саратове в составе сборной команды Волгоградской области палласовцы участвовали в 11-х Всероссийских летних сельских спортивных соревнованиях. Наши участники показали хорошие результаты.
Ежегодно проводятся спартакиады муниципальных служащих, жителей территориальных общественных самоуправлений Палласовского района, спартакиады допризывной молодёжи. Их победители сражаются на соревнованиях областного уровня. Много внимания уделяется спортивным мероприятиям среди школьников. С прошлого года проходит сдача обязательных нормативов (тестов) Всероссийского фмзкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ребята участвуют в зимнем и летнем фестивалях ГТО. Комитет по образованию ежегодно проводит спартакиады щкольников, где ребята могут не только посоревноваться между собой, но и получить заряд бодрости и позитива. Благодаря стараниям администрации городского поселения г. Палласовки и исполнительного директора МКУ спортивного комплекса «Колос» Асафа Ахмедова поддерживаются в удовлетворительном состоянии спортивные сооружения стадиона, где в весенне-летний период занимается немало любителей физкультуры и спорта. При этом круглогодично ведётся работа секций пауэрлифтинга, которую посещают более ста человек, и шейпинга. Всё очень даже доступно и не затратно. Жители самых разных возрастов могут с удовольствием поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, воспользоваться беговыми дорожками и турниками. Активно проводит работу при поддержке отдела по делам молодёжи и спорту Центр военно-патриотического воспитания подростков и молодёжи «Ориентир», созданный в 2013 году. Это настоящая площадка для подготовки юношей к службе в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. «Ориентир» стал поистине объединяющим центром для многих школьников города. В Центре ребята общаются, занимаются военно-прикладными видами спорта: стрелковой подготовкой, рукопашным боем, общефизической подготовкой, а также гиревым спортом.
«Хочу особо отметить отношение руководства района к этим вопросам, которое активно поддерживает развитие физкультуры и спорта, оказывает посильную помощь в подготовке и проведении спортивных соревнованиях различного уровня, тем самым предоставляя возможность растить новое поколение спортсменов и продвигать тех, кто сумел показать свои способности, проявил себя в том или ином виде спорта и добился значимых результатов. Мы надеемся, что благодаря федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» осуществится мечта о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса не только в селе Савинка, но и начнётся строительство плоскостных спортивных сооружений в Палласовке», — поделился Владимир Викторович.
Кем станет человек в будущем, решается ещё в детстве. Подросток может выбрать путь спортсмена, а может остаться в подворотнях и вести асоциальный образ жизни. Чтобы этого не произошло, мы должны мотивировать молодое поколение к ведению здорового образа жизни, направлять его деятельность в правильное русло, прививать интерес к спорту. Ведь чем активнее и спортивнее нация, тем она здоровее. Многие палласовцы представляли наш район на спортивных мероприятиях международного, всесоюзного, всероссийского уровней и не раз возвращались оттуда с громкими победами и достойными результатами. Именно на таких людей нужно равняться молодому поколению, чтобы прославлять свою малую родину, а она, в свою очередь, будет гордиться своими спортсменами, готовыми отстоять её честь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274