Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

08.02.2017 11:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15-16 от 11.02.2017 г.

Волгоградским аграриям всё под силу

Автор: Наш корр.
Фото из архива «Рассвета»

Основными направлениями развития волго-градского АПК на 2017 год станут увеличение производства качественной сельхозпродукции и мощностей по её переработке и хранению, кооперация, мелиорация и комплексное развитие сельских территорий. Об этом говорилось на расширенном заседании коллегии регионального комитета сельского хозяйства.

Новшества в АПК

В первую рабочую неделю нового года, проводя совещание с представителями аграрного сообщества, губернатор Андрей Бочаров поставил конкретную задачу: «Необходимо, чтобы на столах наших жителей были качественные продукты по доступной цене, поэтому нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса».
Специалисты профильного комитета на расширенном заседании коллегии подвели предварительные итоги работы отрасли, учли допущенные ошибки и обсудили нововведения.
«В 2014 году мы приняли программу развития АПК и ведём по ней поэтапную работу, — отметил первый заместитель губернатора Александр Беляев. – В прошлом году мы «отработали» 4,2 млрд. бюджетных рублей, в этом году на АПК запланировано примерно 4,8 млрд. Из новшеств — регионы будут самостоятельно и точечно распределять средства на свои ключевые направления. Также не будет прежнего механизма субсидирования процентной ставки по кредитам. Теперь крестьяне будут получать инвестиционные и краткосрочные кредиты под 5%».
Уже к 1 марта регион заключит соглашение с Минсельхозом РФ и до муниципалитетов будут доведены 47 индикативных показателей, необходимых для выполнения, чтобы получить бюджетные средства. В программах и соглашениях будут участвовать и сельские поселения. Набирая определённые баллы за свою работу, в качестве бонусов они получат новые объекты инфраструктуры в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», финансирование которой останется в полном объёме.
«Для привлечения в село молодых специалистов мы приняли областную программу, согласно которой за первый год работы по специальности выпускник вуза получит единовременную выплату 100 тысяч рублей, за второй год – 60 тысяч и за третий – 40 тысяч, – отметил Александр Беляев. – Эти 200 тысяч рублей станут «подъёмными» для молодых специалистов».
Также он подчеркнул, что сельское хозяйство в регионе будут развивать комплексно, поэтому задействуют разные профильные комитеты и их ресурсы, чтобы они тоже вкладывали в село и благосостояние его жителей.

Прошлогодние итоги

«Чтобы строить планы на перспективу, нужно подвести итоги проделанной работы, – считает первый заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Виталий Цепляев. — Так, под урожай 2016 года было засеяно три миллиона гектаров и собрано четыре с половиной миллиона тонн зерна. Аграрии полностью обеспечили потребность региона в семенах, фуражном и продовольственном зерне, и более двух миллионов тонн реализовали за пределами области, в том числе и на экспорт.
Впервые в истории АПК региона было выращено и собрано 1,1 миллиона тонн технических культур, а также около одного миллиона тонн овощной продукции (из них 30 тысяч тонн в теплицах), которая пользуется спросом в 60 регионах. В целом область произвела валовой сельхозпродукции на 150 миллиардов рублей. Однако в отрасли животноводства результаты поскромнее. Причинами тому служат последствия череды засух, негативно сказавшейся на кормовой базе, и вспышки АЧС. На сегодня регион обеспечивает себя по молоку только на 65%, а по мясу – на 75%. Чтобы полностью закрыть потребность в животноводческой продукции, в отрасль нужны серьёзные вложения и упорная работа.
По заданию губернатора Андрея Бочарова в регионе была введена трёхуровневая система управления агропромышленным комплексом: область — район — сельское поселение. На каждом уровне – своя мера ответственности и функционал. Органами власти проведена паспортизация всех 408 сельских поселений, в результате чего получена объективная картина по земельным, трудовым и социальным ресурсам каждого поселения. На глав муниципалитетов и сельских поселений возложен контроль за реализацию инвестпроектов.
«Когда инвестор вкладывает собственные финансовые средства, ему нужно помогать и подсказывать, находить выходы из всех сложных ситуаций в рамках закона», — подчеркнул губернатор. Всего в 2016 году в области реализовывалось 326 инвест-проектов на 38,4 миллиарда рублей, из них 108 проектов уже завершено. А благодаря программе «Устойчивое развитие села» в сельской местности строятся жильё, дороги, водопровод, газовые сети, ФАП, школы и реализуются местные инициативы граждан по благоустройству территорий. Объём её финансирования составил более 1,3 миллиарда рублей, в результате чего населённые пункты получили необходимые объекты инфраструктуры, в том числе 86 км дорог. Это рекордный объём дорожного строительства на селе за последние 16 лет.

Господдержка помогла

По итогам работы волго-градского АПК в 2016 году область вошла в число ведущих регионов по производству сельхозпродукции. Такие показатели обусловлены эффективностью господдержки. В прошлом году около 2 тысяч сельхозпроизводителей получили несвязанную поддержку на один миллиард рублей. Она помогла закупить ГСМ, семена, удобрения и в оптимальные агротехнические сроки провести полевые работы.
«Чтобы развивать животноводство выделяются гранты начинающим фермерам и на создание семейных молочных ферм, – говорит Виталий Цепляев. – В 2016 году грантовую поддержку получили 23 семейных фермы (129 миллионов рублей), 45 начинающих фермеров (45 миллионов рублей) и 3 кооператива (22 миллиона рублей).
Также благодаря бюджетным средствам за год орошаемые площади в регионе увеличились на 2,2 тысячи гектаров. С господдержкой хозяйствам удалось обновить и свой сельхозпарк на 1180 единиц техники, а это четыре миллиарда рублей.
«Наш район погектарную поддержку получает не первый год, на неё рассчитываем и сейчас, – говорит председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Палласовского муниципального района Александр Игнатченко. — В 2016 году многоотраслевые предприятия получили в среднем по 1400 рублей на один гектар, а растениеводы – 730 рублей. У нас есть четыре племхозяйства, которым тоже без господдержки не обойтись. В прошедшем году получили четыре гранта на строительство семейных ферм и два гранта начинающим фермерам, один — ТОС на поддержку местных инициатив граждан. В этом году финансирование грантов на строительство семейных ферм увеличится до 20 миллионов рублей, а для начинающих фермеров – с одного до трёх миллионов.

Планы

«На 2017 год перед региональным АПК губернатор Андрей Бочаров поставил чёткие цели – производство высококачественной сельхозпродукции и обеспечение ею соцучреждений, создание рабочих мест, повышение уровня заработной платы и доходов селян, – говорит Виталий Цепляев. – Основными приоритетами он обозначил увеличение орошаемых площадей, наращивание мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, кооперация, мелиорация, комплексное развитие села и инвестиционная деятельность». Для этого господдержка АПК увеличится до 4,8 миллиарда рублей, из них квота на приобретение техники составит 1,3 миллиарда. Для развития малых форм хозяйствования предусмотрено 224 миллиона рублей, начинающим фермерам выделят 62 миллиона, семейным фермам – 120 миллионов и кооперативам – около 42 миллионов. Более 875 миллионов рублей планируется на развитие сельских территорий – решение жилищных проблем, строительство дорог и социальных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40