Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

14.01.2017 09:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 14.01.2017 г.

ОБОЙДЁМСЯ БЕЗ БУЛЬДОЗЕРА?..

Автор: Александр ПАВЛЕНКО

Старший чабан Михаил Артагалиев с помощником Маралбеком Куаналиевым во время зимовки чувствуют себя уверенно...

С утреца погода, как говорится, ничего не предвещала. Не очень холодно, слегка ветерок, снежок помаленьку. В общем, довольно умеренная зимняя погода. Правда, настораживал прогноз областного ТВ (наш район всегда выделится в ряду других, хоть в жару, хоть в холода): Котельниково — минус 1, Суровикино — минус 4, Палласовка — … минус 17. Как положено. Но это в черте города ветер как-то не очень ощущается, а в открытой степи — даже очень. К тому же обещали понижение температуры. Подтверждаться это стало ближе к полудню на овцеводческих точках ООО «Нива», куда мы приехали проведать чабанов. Пока колесили от одной точки к другой (благо на «Ниве»), мороз крепчал, ветер усиливался, сугробы уплотнялись, а переносы на дороге попадались всё чаще. 

В общем, пора было выбираться из степей ООО «Нива», а то ведь, дальше-больше, и одноимённый автомобиль не вывезет. Да ещё и мобильник тут «ловит» не ахти…

Но прежде заехали в «совхозную контору», пообщаться с директором сельхозпредприятия Н.А. Сариевым. Говоря о нынешней зиме, ударились в воспоминания.
— Ну, зима, на то она и должна быть зима, — говорит Николай Андреевич. — И в этом году она действительно похожа на настоящую. А мы помним, какими они были: трескучие морозы, огромные сугробы, метели, заносы… Не хватало бульдозеров, автогрейдеров, другой спецтехники для очистки дорог и подъездных путей к точкам и кошарам. Но, тем не менее, люди-то выживали, при этом справляясь со своими обязанностями. Сейчас же… Никого не хочу осуждать, но в наш век технического прогресса — чуть что, стало заметать, давай бульдозер. Но я своим говорю: мол, ребята, да мне не жалко, только он сделает вам «медвежью услугу» — как только бульдозер прошёл, сделал снегозадержание, то, фактически, постоянно его там надо держать, когда метёт… Кажется, удалось убедить животноводов; они, в большинстве своём, не первый год зимуют, знают, как это бывает. И никто уже не требует бульдозер, если завьюжило: достаточно лишь немного очистить подъездные пути и работать как обычно. Сено из стогов подвозится к базам и кошарам на волах — тот ещё «вездеход». Загружают вручную и ничего такого, всегда так было, да, наверное, и должно быть. Потому что, сами знаете, во что сейчас обходится трактор. А себестоимость его использования, в конечном счёте, ложится на себестоимость произведённой продукции (мяса, шерсти), невыгодно это экономически, прежде всего. И наши животноводы всё это понимают, потому что опытные и грамотные — знают, откуда что берётся и из чего складывается. Вообще, считаю, чабаны ООО «Нива» — в ряду передовых чабанов района, их регулярные высокие показатели говорят сами за себя. Кстати, они у нас в последнее время заметно «помолодели»: средний возраст — в пределах 35 лет. Обеспечены стабильной работой и жильём, машины покупают, детей учат, помогают им приобретать своё жильё. Потому что есть возможности, есть смысл и стимул, когда работаешь на результат с хорошей отдачей…
Спросил у Николая Андреевича, что он думает о массовых (хотя, порой, и вынужденных) выездах молодых сельских мужиков на заработки в Москву, другие города. Такое уж это для нас неизбежное явление?
— Знаете, я прямо скажу, — был откровенный ответ, — чабаны, думающие о будущем, о том, как дальше жить-существовать, они и детей ориентируют заранее, приучают работать. И те уже с малолетства помогают им в деле, которое позволяет достойно жить и быть уверенным, что не пропадёшь… Думаю, что те животноводы, кто легко «благословляет» своих детей на заработки в ту же Москву, обрекают их … на провал. Мотаются без конца, из-за чего, бывает, семьи в конечном итоге распадаются, а что они там зарабатывают? Многих просто «кидают на деньги». Ну, заработал тысяч 30 за месяц, как-то перебиваясь, проел-прожил, в лучшем случае половину домой привёз… Так не лучше ли на месте, на той же точке рядом с семьёй, с родителями трудиться, зарабатывая те же 12-15 тысяч, но при этом имея своё хозяйство и обеспечивая достойную жизнь семье? Ведь КРС, овца у тебя — это как те же деньги на сберкнижке: в любое время, если «прижало», что-то срочно понадобилось — пустил часть скота на реализацию и решил проблему... Другое дело, когда в Москву едут те, кто, подозреваю, попросту не хочет работать; или хуже того, не хочет с семьёй возиться, убегая, вроде, на заработки, а заодно и от семейных обязанностей. Проблем это, зачастую, не решает, а нередко и добавляет: без семьи, без угла, без денег… По-моему, сейчас мудрее руководствоваться такими народными поговорками: «От добра — добра не ищут» и «Где родился, там и пригодился»…
Выезжаем на точку первого отделения к старшему чабану Михаилу Артагалиеву. Фамилия знакомая, человек тоже. С ним приятно общаться, оставляет впечатление оптимиста по жизни. Ну, знаете, есть такие, кто вроде установки себе дают: «Всё будет нормально». И нормально всё получается. Более 20 лет работал в «Ромашковском», а в 2008-м переехал в Лиманный, так что здесь у него уже девятая зимовка. Равно как и другие овцеводческие кампании. Неизменно входит в число чабанов-«тысячников», получая 1000 и более ягнят на отару (сейчас в ней более 730 овцематок). Даже по его терминологии можно судить, как обстоят дела: результаты прошлого окота — «замечательные», осеменительная кампания — «прошла на отлично», овца сейчас — «хорошая, справная»… Погода позволяла пропасти всю прошлогоднюю зимовку, нынче же в тот день была уже вторая пауза — погодные условия вынуждали пару дней простоять на базу. Не хочет овца идти в непогоду, и не столько мороз, как ветер не любит. В этом году у Михаила первокотки, трудно предсказать результаты, надеется, будут нормальные. «Но по-любому, надо будет хорошо попотеть, — смеётся он. — Ягнята, конечно, будут, но их ещё сохранить надо по-максимуму. Да ещё, какая дальше зимовка будет, какая весна. Запасы кормов, это, конечно, хорошо, но выгул овцы они не заменят…» Ну да, всё верно: совокупность условий и обстоятельств дадут результат. Штатным помощником у старшего чабана Маралбек Куаналиев, привлечены двое наёмных работников. Без них, либо помощи родственников, в любую кампанию фактически не справиться. Причём, лучше подыскивать помощников заранее — мало желающих, и такая проблема возникает у многих чабанов. С родственниками всё-таки куда проще...
Но всё будет (опять-таки) нормально, считает опытный Михаил Артагалиев. У него всё просто: какая будет погода — это раз, и как будешь работать — это два; типа, на погоду надейся, а сам не плошай. Или по ещё одной поговорке — «Как потопаешь, так и полопаешь». А его позитив помогает ему справляться, он как подспорье. «Родители наши были чабанами, со всем же справлялись, — говорит. — И мы не лыком шиты…»

Дружный коллектив точки 2-го отделения (слева направо) Бисен Кушаков, Амангали Кушаков, Альбек Тулепкалиев, Булатбек Калахасов

Старший чабан Амангали Кушаков тоже из старых знакомых, только уже на точке отдалённого второго отделения (п. Серогодский). Здесь у него уже 15 овцеводческих сезонов позади, таких учить — действительно, только портить. Вообще эта точка не совсем обычная, целый комплекс, где базируется аж 5 маточных отар, у каждой свой хозяин с помощниками. Говорят, всё идёт ровно, без сбоев — отработано. Вот и зимовка особых каких-то тревог не вызывает, мол, «пущай» себе «зима не даром злится…» А она в тот день, похоже, начинала это делать, конкретно доказывая, что она всё-таки зима и может «прижать». В степи уже вьюжило не слабо, что явно не располагало к пастьбе. Поэтому отару Амангали не выгонял, подвозили сено-солому; кормами запаслись, главный на точках транспорт повышенной проходимости — волы-телеги-сани, на ходу. Постоянно на подхвате главный помощник, сын Кайрат. Тут же, на точке, с другой отарой работает родной брат Бисен Кушаков и ещё четыре чабана. Один из них, Альбек Тулепкалиев, чабанует лишь второй год, но в первую же окотную выдал значительно больше 100% ягнят, получил хорошие привесы, сделал план по настригу шерсти. Сам он приехал из другого района, но уже видно, что пришёлся ко двору. Отлично справился и в осеменительную кампанию, а помогал ему сосед по точке, другой молодой чабан Булатбек Калахасов, ребята, похоже, сработались. Что ж, поддержка, взаимопомощь — большое дело и полезное.
Сопровождали нас в поездке главный зоотехник-селекционер ООО «Нива» Темрале Таушанов и учётчик по животноводству Азамат Таушанов. Попросил специалистов прокомментировать день сегодняшний в подведомственной отрасли. Год в животноводстве, считают, выдался прямо-таки овцеводческий. И к осеменению, и к зимовке животные подошли хорошо упитанными. Практически до середины декабря выпасали отары, а вот с ветрами и морозами произошёл в их распорядке дня сбой: дня три-четыре в общей сложности уже не выгоняли, но едва утихомирится — снова в степь… Зима в дальнейшем ожидается довольно суровая, но врасплох не застанет точно. Кормами запаслись с лихвой, даже фураж в этом году заготовили. На конец года в шести маточных отарах насчитывалось 4154 головы, общее овцепоголовье — 6200. В этом году своими силами построили добротную кошару для баранчиков, имеется отличный баранник. Годом раньше поставили кошару для ярок. Надеются зиму пережить без проблем. Все условия работы в зиму у чабанов есть. Зарплату выплачивают вовремя, аванс дают. Всё более-менее стабилизировалось, сейчас можно работать. Помаленьку двигаемся, говорят, на месте не топчемся… Пять лет назад хозяйство стало племрепродуктором, теперь, по истечении этого срока, здесь будут готовить документы на продление лицензии. Считают, что достойны и могут продолжать работать в статусе племенного хозяйства: наличие и качество племенных животных позволяют. Посмотрим, как оно дальше сложится. Но цель определённая есть. А это уже как маяк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69