Меню
16+

Газета «Рассвет» Палласовского муниципального района Волгоградской области

19.11.2016 14:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-137 от 19.11.2016 г.

МИР И СОГЛАСИЕ НАРОДОВ

Автор: Елена КОЗИНА

Пусть этот день станет днём добрых дел

Четвёртого ноября страна отметила один из самых светлых праздников — День народного единства. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни всего человечества. Так исторически сложилось, на территории Палласовского района на протяжении многих десятилетий проживают представители самых разных национальностей и народностей, уважая обычаи и традиции друг друга. Здесь мирно уживаются русские, казахи, татары, немцы, украинцы, представители народов Кавказа. Каждый из этих народов уникален, но вместе они — один общий и дружный Палласовский народ.

Накануне торжества в нашем городе прошёл ряд праздничных мероприятий. В Детско-юношеском центре на уличной парадной площадке была проведена игровая программа «Рисунок на асфальте», в ходе которой самые маленькие участники цветными мелками рисовали дома, цветы, солнце, старались изобразить флаг нашей страны. Ребята получили море удовольствия от участия, они дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, пели. В завершение игр детей ждали не менее интересные конкурсы в фойе детского учреждения. В одном крыле юные волонтёры, вооружившись красками и кисточками, в стиле Fais-Art изображали яркие рисунки на лицах детворы. Очередь желающих преобразиться пополнялась на глазах. В другом же — маленькие гости праздника вместе с ведущей участвовали в познавательных играх, бегали, резвились, детские улыбки и смех радовали всех вокруг. А в продолжение праздника под руководством Майи Чернышевой состоялся концерт «Мы дети твои – Россия!» с участием юных «звёздочек». Со сцены звучали песни о дружбе, добре, о нашей необъятной России, были исполнены зажигательные танцы. 

Праздник продолжился в районном Доме культуры, где состоялся фестиваль народного творчества «В дружбе народов – единство России!». На торжественное мероприятие собрались творческие коллективы города и района. Палласовцы представили свои национальные культуры. В фойе РДК мастера-умельцы декоративно-прикладного искусства выставили свои изделия:  куклы, изделия из бисера, различные поделки из подручного материала. Рядом —  вязаные изделия — платки, кофты, салфетки. Много было и фотографий из семейных архивов. Здесь же гостей праздника потчевали блюдами национальной кухни, которые приготовили хозяюшки от РДК и сельских ДК, демонстрировали национальные костюмы. Ну, а зрительный зал к тому времени ожидал своих гостей, чтобы те могли насладиться замечательным концертом. На сцене, радуя разноцветьем красочных костюмов, один коллектив сменял другой, исполняя задорные и лирические  песни, зажигательные красивые танцы народов, представители которых населяют наш район. Гости праздника услышали песни на русском, украинском, казахском, татарском языках, с удовольствием слушали казачьи. «Мы едины!» — пели молодые исполнители. Всех участников фестиваля и зрителей приветствовали представители районной администрации.  Поздравила земляков с праздником — Днём народного единства, пожелала мира, добра, благополучия и процветания на нашей Палласовской земле каждой национальной культуры первый заместитель главы района Светлана Гамидова. Счастья, мира и согласия пожелала председатель комитета по культуре Елена Беликова. С приветствием и добрыми пожеланиями к  зрителям обратился почётный гражданин Палласовки, краевед и журналист Андрей Сергеевич Тахтаров, подчеркнув важную роль таких фестивалей в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами.   

Четвёртого ноября православные отметили день празднования Казанской Иконы Божьей Матери. То, что Днём народного единства был выбран именно этот день, имеет глубочайший смысл. Об этом рассказали настоятель прихода Святых Новомученников и исповедников Российских отец Александр, в руках которого была чудотворная Икона, и настоятель прихода Святой Блаженной Ксении Петербургской отец Игорь. Они пожелали присутствующим в зале, чтобы этот день для всех стал днём добрых дел, подчеркнув, что Россия пережила немало тяжёлых периодов, но народ всегда находил в себе силы, невзирая на принадлежность к разным сословиям и национальности, религиозные убежденияи, объединиться и пережить все невзгоды, смуты и войны.
В завершении праздника Елена Беликова вручила всем участникам районного фестиваля грамоты за активное участие, пожелав им дальнейших творческих успехов. Финалом фестиваля стала песня о России в исполнении солиста РДК Алексея Балдина и выход всех участников на сцену под бурные аплодисменты благодарных зрителей.

P.S. Проживая на одной земле, представители разных народов всё больше становятся схожими между собой, обогащают свои культуру и традиции культурами других национальностей. А чтобы дружба крепла, надо каждому осознать, что жить в мире и согласии — основа существования для всех, для всего человечества. Другого нам просто не дано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42